Роньжина А.С. "занятия с малышами в период адаптации". Адаптационное занятие с первоклассниками «Здравствуй школа

Алданова Людмила Николаевна
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 3 с УИОП
г. Фрязино Московской области
Проблема адаптации первоклассников к школе является актуальной для всей системы образования.
Приходя в школу, попадая в новую для себя ситуацию, практически все дети переживают и волнуются. И
учитель, и родители заинтересованы в том, чтобы первоклассники как можно быстрее и успешнее вошли в
школьную жизнь. С помощью игровых методов можно помочь ребенку в успешной адаптации.
Адаптационные занятия я провожу в первом классе 1 раз в неделю (классный час – во вторник).
Продолжительность занятий – 30­40 минут. Все игры и упражнения надо проводить в музыкальном
сопровождении. Это позволяет сделать занятия более эффективными и эмоциональными.
Цель адаптационных занятий: создать социально­психологические условия для адаптации
первоклассников в ситуации школьного обучения, которые позволят ребенку успешно функционировать и
развиваться в школьной среде.
Задачи:





создать условия для обеспечения эмоционального комфорта, чувства защищенности у
первоклассников при вхождении в школьную жизнь;
создать доброжелательную атмосферу в классе как необходимое условие развития у детей
уверенности в себе;
помочь первоклассникам в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли учеников;
создать благоприятные условия для знакомства друг с другом;
создать предпосылки для групповой сплоченности класса.
Темы адаптационных занятий
1. Знакомство.
2. Правила школьной жизни.
3. Школьник и дошкольник. Осознание детьми своего нового статуса школьника.
4. Для чего ходят в школу?
5. Оценка.
6­7. Учимся работать дружно. Знакомство учащихся с навыками учебного сотрудничества.
8. Первоклассное путешествие. Закрепление позитивного эмоционального отношения к школе и обучению.
Предлагаю Вашему вниманию конспект самого первого адаптационного занятия. Это занятие я
провела 1 сентября.
ТЕМА: “ЗНАКОМСТВО”

Цель: познакомить первоклассников с учителем и друг с другом.
Задачи: предоставление детям возможности назвать свои имена и создание условий для запоминания имен
других детей; формирование у детей отношения друг к другу как к целостной группе – “класс”; знакомство
учащихся со школьным правилом “Говорить по очереди”; знакомство с пространством класса,
формирование отношения к нему как к своему классу.
Материалы к занятию:
1. Табличка с надписью “Наш класс”.
2. Цветы, вырезанные из цветной плотной бумаги. На них печатными буквами написано имя учителя и имена
всех учеников. Можно сделать все цветы разных цветов, например, цветы с именами девочек одного цвета, а
с именами мальчиков – другого.
3. Запись спокойной музыки без слов.
4. Листы плотной белой бумаги для “солнышек”, размер 15х15см (по количеству детей в классе).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вводная часть.
Учитель:
­ Здравствуйте, ребята, уважаемые родители!
­Я очень рада встрече с вами. Вы пришли в первый класс, и наша школа станет местом, где вы узнаете много
нового и интересного, получите ответы на самые сложные вопросы. И, конечно, здесь вы встретите много
новых друзей.
2. Основное содержание занятия.
Учитель:
­ Для того, чтобы мы все лучше познакомились (а также и родители), для того, чтобы вы лучше узнали
своих одноклассников и свою школу, мы будем встречаться на уроках знакомства. На этих уроках можно
вместе и поработать, и поиграть.
­ Ребята, сигналом к началу урока знакомства будут такие слова:
1,2,3 – слушай и смотри!
3,2,1 – мы начнем сейчас!
­ Давайте скажем эти слова вместе. Согласны?
Ученики:
­ Да!
Учитель:
­ Встаньте возле своих парт. Смотрите на меня и повторяйте движения, которые я буду показывать.
Старайтесь повторять за мной слова, чтобы лучше их запомнить.

1,2,3 (хлопнуть в ладоши 3 раза) – слушай (показать руками на уши) и смотри (показать руками на глаза)!
3,2,1 (хлопнуть в ладоши 3 раза) – мы начнем сейчас (протянуть навстречу классу руки ладонями вверх)!
­ Спасибо! Садитесь, пожалуйста, на свои места и посмотрите на меня.
­ Я ваш учитель. Меня зовут Лариса Васильевна (на доску прикрепляю цветок, вырезанный из цветной
бумаги, на котором написано мое имя). Посмотрите вокруг, как много ребят в классе. Может быть, вы еще
не все друг друга знаете, не со всеми знакомы. Конечно, у каждого свое имя, и сразу бывает трудно
запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь его имени. А мы
будем вместе учиться, и поэтому надо знать всех ребят своего класса. Давайте познакомимся. Когда я
скажу “3,4”– каждый по команде выкрикнет свое имя. (Родители тоже включаются в работу.)
­ “3,4” (каждый ребенок выкрикивает свое имя)
­ Ой, ой, ой! Вы так громко кричали, а я ни одного имени не расслышала. А вы все имена расслышали?
Ученики:
­ Нет!
Учитель:
­ Вот и я не расслышала. Давайте попробуем по­другому. Если не получилось громко, скажем свои имена
шепотом.
­ “3, 4”!
­ Опять что­то не то. Никто не кричал, а все равно ничего не понятно. А вы много имен услышали?
Дети:
­ Нет!
Учитель:
­ Как вы думаете, почему?
Дети:
­ Потому что все кричим одновременно.
Учитель:
­ Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят
разные слова, то ничего не понять.
­ Давайте попробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут мальчиков и девочек нашего
класса. Я буду подходить по очереди к каждому из вас, и тот, до чьего плеча я дотронусь, громко и четко
назовет свое имя. У меня в руке цветы с вашими именами, каждому я дам один из цветов.
­ Спасибо! Теперь мы услышали все имена. Перед вами лежат цветы с вашими именами. Слушайте
внимательно задание. Цветы помогут вам их выполнить.
­ Мальчики, поднимите вверх цветы! Девочки, поднимите цветы! Поднимите цветы те, чьи имена
начинаются на букву А, М и т.д.

­ Давайте вырастим на нашей доске большую цветочную поляну. Сделаем это так. Я буду звать к доске
несколько ребят, они выйдут и прикрепят свои цветы на доску. Слушайте внимательно, не вас ли я назову.
­ Я прошу выйти к доске всех, кого зовут Таня, Дима, Алексей, Наташа…
(К доске выходят либо 1 человек, либо целая группа и крепят свои цветы на доску и садятся на место.)
­ Ребята, посмотрите, как много цветов у нас получилось, так же много, как и нас. И все мы один класс ­ 1­в
(помещаю табличку “Наш класс – 1в.”) Вот он, какой наш класс!
­ Ребята, наш класс – это все мы, а еще наш класс ­ это комната, где мы находимся. Посмотрите, какой он
замечательный: светлый, уютный! Но вы здесь совсем недавно и еще не совсем к нему привыкли, правда?
Дети:
­ Да!
Учитель:
­ И он к нам тоже еще не привык: ждет, присматривается – будем ли мы его
любить, заботиться, не обидим ли его?
Дети:
­ Нет! Не обидим!
3. Упражнение на расслабление.
Учитель:
­ Давайте сделаем нашему классу подарок: украсим его золотистыми солнышками. Каждый из вас нарисует
солнышко, которое может согреть, развеселить и поднять настроение. Тогда наш класс станет самым
светлым и уютным. (Раздаю детям и родителям листы. Включаю спокойную музыку без слов.)
- Кто закончил рисовать, положите карандаши на место, а рисунок перед собой. Я подойду, и вы мне
тихонечко скажете, какое место в классе понравилось вашему солнышку. У каждого будет свое солнышко в
нашем классе, а т.к. нас много, то всем нам будет тепло и уютно. (Подхожу к детям, родителям, спрашиваю,
какое место в классе понравилось солнышку и помогаю прикрепить его.)
А сейчас поиграем в игру «Паутина».
Цели. Эта игра помогает детям познакомиться друг с другом и в ходе весёлого и приятного общения друг с
другом. Материал (Клубок ниток.)
Сядьте, пожалуйста, в один большой круг. У каждого из вас сейчас есть возможность сообщить нам ещё раз
своё имя и что­нибудь рассказать о себе. Может быть, кто­нибудь захочет рассказать о своей игрушке, о
том, что лучше всего у него получается, или о том, чем он любит заниматься в свободное время. У вас есть
минута, чтобы подумать, что вы хотите рассказать нам о себе
Я беру в руки клубок и начинаю первая. Меня зовут Лариса Васильевна, и я очень люблю собак….(Я
зажимаю свободный конец нити крепко в руке и кидаю клубок ребенку, сидящему напротив)
Таким образом, клубок передаётся дальше и дальше, пока все дети не окажутся частью одной постепенно
разрастающейся паутины.

После этого нужно будет снова распустить паутину. Для этого каждый ребёнок должен возвращать клубок
предыдущему, называя его по имени. Так продолжается до тех пор, пока клубок не вернётся к вам обратно.
Возможно, иногда нить будет запутываться при попытке распустить паутину, В таких случаях можно с
юмором прокомментировать ситуацию, сказав, что члены группы уже “ тесно связаны между собой”
4. Рефлексия занятия.
­ Слышите, музыка затихает. Наш первый урок знакомства подходит к концу.
Сегодня мы замечательно поработали и даже немного поиграли.
­ Что вам понравилось больше всего?
­ Как вы думаете, вам будет уютно заниматься в таком классе?
­ Чьи имена вы запомнили?
5. Прощание.
­ А теперь мы закончим наше занятие, поблагодарим за него друг друга. Встретьтесь глазами с тем, кому вы
хотите сказать: “Спасибо”.Молча кивните головой, поблагодарите глазами и кивком головы. ­ Спасибо вам,
уважаемые родители, за участие. Ребята, спасибо вам. Теперь мы будем дружить, помогать друг другу. До
свидания, до следующего занятия. Я очень его буду ждать.

Первый раз в первый класс!

1. Войдя в класс, психолог задает ряд вопросов:

– В какой класс я попала?

– Если бы к вам в класс попал инопланетянин, как бы он нашел ваш класс? (Чем ваш класс отличается от других первых классов?)

– Ребята в вашем классе хорошо друг к другу относятся?

2. Тогда я предлагаю поиграть вам в игру. Приятно получать подарки, но не обязательно дарить куклу, мяч или машину. Можно подарить добрый взгляд, улыбку или прикосновение. Наша игра называется “Подари прикосновение”. Вам нужно будет дотрагиваться друг друга по моей команде, но делать это так, чтобы вашему соседу было приятно. Надеюсь, вы бесстрашные и не боитесь своих соседей. Итак, дотроньтесь до:

– локтя, носа;
– плеча, щечки;
– затылка, подбородка;
– уха, лба.

Поднимите руку, кому такой подарок понравился?

Поблагодарите друг друга за игру.

3. Беседа.

– Чем отличается школьник от дошкольника?

– Как здороваются? Поздоровайтесь как школьники в классе, как дошкольники в детском саду.

– Как сидят? Сядьте как: школьники, дошкольники, король с королевой, обезьяна.

– А еще очень часто дошкольники отвечают не на вопрос, а что захотят.

Например, воспитатель спрашивает: “Сколько ног у слона?”, а ребенок отвечает: “А я видел слона в цирке”.

Игра: Задаю вопрос, и тот, кому кидаю мяч, отвечает как дошкольник (не на вопрос).

  1. Когда мы просыпаемся, чтобы идти в школу, какое это время суток?
  2. Какое время года наступает после зимы?
  3. Помидор, огурец, морковь – это…
  4. 2+2= (два плюс два равно)

4. Сегодня на нашем уроке мы будем придумывать правила.

– Что Вам приходится делать по правилам?

Давайте пофантазируем и представим, что было бы, если играть в прятки без правил?

– А что бы было, если бы не было правил дорожного движения?

– Сейчас я попрошу вас по моей команде, назвать имя своей мамы?! (“Как зовут маму твоего соседа?). Мы друг друга не услышали. Давайте придумаем что-нибудь, чтоб мы могли услышать каждого. (Рассматриваются предложения детей). Я придумала правило-стишок.

– Если хочешь – отвечай,
Руку молча поднимай.

Отвечает только тот, кого учитель назовет.

– Лишь услышишь ты звонок
Знай, что начался урок.
Проходи спокойно в класс,
Не толкни случайно нас!

Игра: Поиграем и проверим, как вы усвоили это правило. Я буду задавать вам вопросы, а вы – отвечать на них, но только так, чтобы мы услышали каждого (то есть по правилу).

– Какого цвета заяц летом?

– Назовите животное с самой длиной шеей?

– Найдите ошибку в следующих фразах:

“Летом в саду я катался на лыжах”.

“Я низко наклонился и сорвал несколько слив”.

5. Беседа “Для чего нужен звонок”. Детям задаются вопросы: Для чего нужен звонок в школе? Что было бы, если бы не было звонка? Как неправильно выходить из класса на перемену, заходить в класс после перемены и почему?

6. Игра “Слушай звонок”. Игра проводится по рядам. Психолог с помощью колокольчика дает “звонок на перемену”. Дети названного ряда выходят к доске и прогуливаются перед классом. Затем звенит “звонок на урок” Победитель тот ряд, который тише, не задевая друг друга, займет свои места, при этом мальчики пропускают девочек.

Завершение занятия.

Психолог задает вопросы:

– Что нового на занятии вы узнали?

– С какими правилами познакомились?

– Что больше всего вам понравилось делать на уроке?

Занятие № 2

Как зовут ребят моего класса

1. Ведущий проводит беседу о том, что такое психология и зачем она нужна человеку. Он показывает детям цветок и спрашивает у них, как вырастает такой цветок и что для этого нужно. Из ответов детей он делает вывод, что большой красивый цветок вырастает из маленького семечка. А для того чтобы он вырос большим, красивым, радовал окружающих, ему необходимы дождик и солнышко. Так же и у людей. Чтобы из мальчика или девочки вырос красивый, умный, счастливый и здоровый взрослый, ему необходимы тепло, поддержка, а также умение понимать себя и других людей.

2.“Знакомство”: Дети, передавая мяч или любую мягкую игрушку, по очереди называют свое имя и рассказывают, чем им нравится заниматься больше всего.

Может быть такой вариант. Каждый ребенок встает по очереди, называет свое имя, остальные хором произносят его ласково. Например, Света – остальные хором Светочка.

3. Ребята ответьте на вопросы:

– Что можно делать на уроке? (например, слушать учителя, читать и т.д.)

– Что можно делать на перемене? (например, подготовиться к уроку, пообщаться и т.д.).

Затем по очереди кидаю мяч со словами:

– на уроке;
– на перемене.

4. Игра “ Что я кладу в свой портфель?”

Ведущий задает вопросы:

– Поднимите руки те, кому собирает в портфель мама?

– Поднимите руки те, кому собирает в портфель бабушка?

– Поднимите руки те, кто собирает себе в портфель сам?

Затем, каждый по – очереди называет, что кладет. Можно использовать упражнение по принципу “снежного кома”.

5. “Закончи предложение”. Дети завершают предложения, которые произносит ведущий:

– Я хотел идти в школу, потому что…

– Я хожу в школу, чтобы научиться…

6. Работа со сказкой: Сказка “Про Колю” (смотри приложение № 1 ).

Обсуждение сказки

Вопросы для обсуждения:

– Почему Коля хотел ходить в школу?

– Какой сон он увидел?

– Почему он потом захотел учиться?

– Что значит “стать всем полезным?

Завершение занятия.

Занятие № 3

Мой класс

Разминка

“Цветные шарики”. На вдох надуваем живот (мысленно надуваем шарик определенного цвета), на выдох сжимаем живот (мысленно сдуваем шарик в животе). Надуваем и сдуваем шарики разных цветов.

1. “Сколько в нашем классе..?” Ведущий просит детей оглядеться вокруг и подсчитать, сколько в классе окон, шкафов и …(выбираются те предметы, которых в наличии немного).

2. “Какого цвета?” Дети закрывают глаза. Ведущий предлагает им вспомнить и сказать, какого цвета в классе стены, шторы, доска и другие предметы.

3. “Буратино хочет в школу”. Дети должны помочь Буратино собрать портфель в школу, то есть рассказать, что туда нужно положить.

4. “Буратино хочет к нам в гости”. Ведущий рассказывает о том, что Буратино очень хочет прийти в класс к детям, но не знает, как пройти от дверей школы. Нужно рассказать Буратино, как найти дорогу в класс.

5. “Буратино проголодался”. Дети рассказывают Буратино, как пройти от класса к школьной столовой.

6. Дети завершают предложения, которые произносит ведущий.

– В моем классе ребята…

– На переменах наши ребята…

– На уроке наш класс…

7. “Мы”. Ведущий просит ребят придумать и сказать, какие они, и приводит образец: “Мы – веселые”. Дети хором выкрикивают придуманные фразы: “Мы – умные”, “Мы – аккуратные”, “Мы – трудолюбивые”, “Мы – дружные” и тому подобное. Если у ребят возникают затруднения, ведущий помогает им.

8. Ребята слушают и обсуждают сказку: “О муравьишке, который пошел в школу” (смотри приложение 2 ).

Вопросы для обсуждения:

– Почему скучал муравьишка?

– С кем встретился Усатик Ресничкин?

– О чем рассказала ему Капелька?

– Какое настроение вначале и в конце сказки у муравьишки? Почему оно изменилось?

Завершение занятия.

Занятие № 4

“Учимся думать” (Развитие познавательных процессов)

1. Пальчиковые игры

2. “Восстанови сказку…”

Цель: Развитие логического мышления, фонематического слуха, сосредоточенности.

Водящий говорит о том, что хотел прочесть детям сказку, но в его книге исчезли почти все буквы, и ему нужна помощь. Дети должны будут угадать пропущенные буквы (смотри приложение 3 ).

3. “На одну букву”

Цель: Расширение словарного запаса, развитие сосредоточенности и концентрации внимания, развитие грамотности и динамики чтения.

Детям предлагается осмотреться вокруг и написать все предметы на букву “П” (или любую другую букву). Записать можно и все другие слова на заданную букву, которые вспомнишь.

Победителем считается тот, кто напишет больше слов. Слова не должны повторяться.

4. “Запомни движение”

Цель: Развитие моторно-слуховой памяти.

Ведущий показывает детям движения, состоящие из 3-4 действий. Дети должны повторить эти действия, а затем в обратном порядке.

– Присесть – встать – поднять руки – опустить руки.

– Поднять руки ладонями вверх (“собираю дождик”), повернуть ладони вниз, опустить руки вдоль туловища, поднять руки по бокам в разные стороны.

– Отставить правую ногу вправо, приставить правую ногу, отставить левую ногу влево, приставить левую ногу.

– Присесть – встать – повернуть голову вправо – повернуть голову прямо.

5. “Незнайкины небылицы”

Цель: Проверяется знание времен года, слуховое внимание.

Ведущий говорит: “Незнайка сочинял истории, но, как обычно, все перепутал в них. Когда он стал рассказывать свои истории друзьям, все громко смеялись и говорили, что этого не бывает. Попробуй отгадать, что этого не бывает. Попробуй отгадать, что напутал Незнайка.

– Летом девочки и мальчики надевают теплые шапки, теплые сапоги, шубы и отправляются кататься на санках.

– Осенью на деревьях распускаются ярко-зеленые листочки.

– Зимой мы любим купаться и загорать, любоваться цветами и собирать ягоды.

6. “Хитрые вопросы”

Цель: Развитие слухового внимания, логического мышления.

– Ваня гостил в деревне неделю и пять дней. Сколько всего дней он был в деревне? (12 дней).

– В комнате сидели три кошки. Сколько лап у всех вместе? (12 лап).

– Какое слово короче “кот” или “кит”? (Они одинаковы).

– Какое слово длиннее “удав” или “червячок”? (Червячок).

7. “Лесная школа”

Цель: Развитие логического мышления, слуха, внимания, знания школьных правил.

В лесной школе шел урок. Первый раз ученики пришли в первый класс. Подскажи, кто из них ведет себя правильно, а кто нет. Объясни почему.

– Зайчонок внимательно слушал учителя и грыз вкусную морковку.

– У Лисенка сломалась ручка, и он шепотом попросил запасную ручку у соседа.

– Белочка тихо в парте играла орешками.

– Медвежонку тяжело было сидеть на маленьком стуле и он поднял лапу, чтобы попросить у учителя разрешения пересесть на другой стул, большой и удобный.

Завершение занятия.

Занятие № 5

“Учимся думать” (Развитие познавательных процессов – продолжение)

1. Пальчиковые игры

Капелька меда

Поочередно и как можно быстрее ребенок перебирает пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и тому подобное. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале методика выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

2. “Слова”

Цель: Развитие фонематического слуха.

Дети поочереди называют слова, где последняя буква предыдущего слова является началом следующего. Например: “арбуз-зонт-троллейбус…”

3. “Перепутанные линии” (смотри приложение 4 )

Цель: Развитие концентрации и устойчивости внимания.

Ребенку дают бланк, на котором изображены перепутанные линии и предлагают проследить линию слева направо, чтобы определить, где она кончается. Начинать нужно с линии 1. Выполняя задание, нужно прослеживать линию взглядом, не пользуясь пальцем или карандашом.

Дети должны сказать, каким номером заканчивается эта линия.

4. Ряд заданий на развитие мышления (смотри приложение 5 )

а) Продолжи предложение одним из слов, содержащихся в скобках.
б) Ведущий называет 5 слов, одно слово из них не подходит к данной классификации.
в) Даны два слова, необходимо подобрать общее слово к двум указанным

5. “Песня мухи”

Цель: Расширение словарного запаса.

Зу-зу-зу – пол внизу.
Я ползу по потолку
В гости к черному крючку…
Зы, как жарко, зу-зу-зу.
Ах, как чешется в глазу!
На клеенке на столе
Капля сладкого желе.
Зы-зы, Мальчик, это что?!
Взял, слизал, а мне-то что?!
Зынь-дзынь! Полечу скорей в окошко,
Там за елкой на дорожке
Много корочек от дынь… Дзынь!

Вот такие, в переводе на человеческий язык, издает звуки муха. А теперь закончите предложения:

– Комар пищит…
– Пчела…
– Шмель…
– Кузнечик…
– Майский жук…
– Стрекоза…

6. “Паровозик”

Цель: Развитие памяти.

Водящий, посмотрев на детей, выстроившихся друг за другом в произвольном порядке, должен отвернуться и перечислить, кто за кем стоит.

Затем водящим становится другой ребенок.

Эту игру можно усложнить, например, после того как ребенок отвернулся и перечислил товарищей, он поворачивается и называет изменения в их одежде, прическе (если дети поменялись вещами, сменили прическу и т.п.).

Завершение занятия.

Список литературы

  1. Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. “Справочник психолога начальной школы” – Ростов н/Д, “Феникс”, 2004.
  2. “Методы выявления и развития одаренности детей”. Учебно-методическое пособие. Башкирский институт развития образования, Уфа, 2003.
  3. Овчарова Р.В. “Практическая психология в начальной школе” – М., ТЦ Сфера, 2005.
  4. Панфилова М.А. “Игротерапия общения. Тесты и коррекционные игры”. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей – М., “Издательство ГНОМ и Д”, 2005.
  5. “Поможем детям учиться!” Методические рекомендации по развитию произвольности в младших классах. Часть 4, Уфа, Узорица, 1998.
  6. Сиротюк А.Л. “Синдром дефицита внимания с гиперактивностью”. Диагностика, коррекция и практические рекомендации родителям и педагогам – М., ТЦ Сфера, 2005.
  7. Хухлаева О.В. “Тропинка к своему Я”. Уроки психологии в начальной школе (1 – 4 кл.) – М., Генезис, 2005.

Адаптационное занятие с первоклассниками

«Здравствуй школа»

Цель адаптационного занятия : создание социально-психологических условий для адаптации первоклассников в ситуации школьного обучения, которые позволят ребенку успешно функционировать и развиваться в школьной среде. Задачи:
    создание условий для обеспечения эмоционального комфорта, чувства защищенности у первоклассников при вхождении в школьную жизнь; создание доброжелательной атмосферы в классе как необходимого условия развития у детей уверенности в себе; помощь первоклассникам в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли учеников; создание благоприятных условий для знакомства друг с другом; создание предпосылок для групповой сплоченности класса.
Ход занятия Звучит песня «Первоклассник» Здравствуйте, ребята! Какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу. С сегодняшнего дня вы не просто дети, вы – теперь – ученики, первоклассники. У вас теперь, как и у ваших родителей появилась главная работа это учёба. Все ученики приходят работать в особенный дом. Кто знает, как называется дом, в котором учатся ученики? (школа). Хочется пожелать вам узнать в школе много интересного, найти новых друзей и быть очень-очень дружными и любознательными. А прежде чем сделать первые шаги по этой стране, давайте познакомимся. Игра «Давайте познакомимся» Каждый называет свое имя и улыбается всем присутствующим. Начинается игра с учителя: зовут меня… я ваша первая учительница, затем психолог, а меня зовут… я ваш психолог, потом все ученики. Вот и хорошо теперь мы знаем, кого как зовут. А теперь посмотрите на тех, кто справа, слева, посмотрите вокруг себя и улыбнитесь всем. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки. Игра «Аплодисменты» А сейчас я хочу, чтобы все у кого сегодня хорошее настроение похлопали в ладошки.Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?
    вы рады, потому что у вас есть красивый ранец; потому что в вашем ранце много новых школьных вещей; потому что вы сегодня очень нарядны и красивы; потому что вы сегодня первый раз пришли в школу; потому что вы сегодня стали школьниками; потому что вы встретились сегодня со своей учительницей.
Молодцы! – Итак, добро пожаловать в страну знаний! Но что мы видим, ворота в эту страну закрыты на замок, а ключ от него спрятала злая ведьма, которая не хочет пускать вас в эту замечательную страну. Она считает, что дети, которые, пришли в первый класс, не готовы к обучению в школе, ничего не умеют и хочет, чтобы они так и никогда не научились считать, писать и читать. Что же делать? Ну конечно искать эту злую ведьму и доказать ей, что мы уже умеем многое и готовы к школе! А чтоб нам это ей доказать, нам нужно пройти ряд испытаний. А помогут нам в этом мудрый совенок и сказочные герои. А испытания эти будут называться «Самый умный первоклассник». Мудрый совенок привел нас в первую очередь в гости к Незнайке. Он очень любит рисовать, но как всегда все напутал. Давайте подскажем ему, где он ошибся. А помогать нам в этом будет Микимаус. Игра «Что перепутал художник» «Внимательно посмотрите на эту картинку, и скажи, все ли здесь находится на своем месте и правильно нарисовано. Если что-нибудь вам покажется не так, не на месте или неправильно нарисовано, то укажи на это и объясни, почему это не так. Далее вы должны будете сказать, как на самом деле должно быть». Молодцы! Хорошо справились с этим заданием. Пошли дальше. А сейчас нас мудрый совенок приглашает в гости к Винипуху, который предлагает нам поиграть с ним в игру «Четвертый лишний». Игра «Четвертый лишний» «На каждой из последующих картинок один из четырех изображенных на ней предметов является лишним. Внимательно посмотрите на картинки и определите, какой предмет и почему является лишним». Молодцы! Отлично справились и с этим заданием. Следующий сказочный герой, к которому нас с вами привел совенок – это Карлосон который живет на крыше. И ему надо запомнить картинки. Давайте поможем ему. Игра «Запомни картинки» «Посмотрите внимательно на картинки, которые здесь изображены и запомните их» «А теперь вспомните, что там были за картинки?» Дети должны назвать те картинки, которые запомнили. Молодцы вы хорошо справились с заданием. Теперь все сказочные герои вместе с мудрым совенком пришли к злой ведьме и требуют у нее ключ от страны знаний. Но она не хочет отдавать его, утверждая, что вы не знаете, какие принадлежности вам нужны будут в школе. Давайте докажем ей, что это не так. И сейчас нам мудрый совенок будет задавать загадки, а вы постарайтесь их отгадать. Игра «Отгадай загадки» 1. Я весь мир слепить готов – Дом, машину, двух котов. Я сегодня властелин – У меня есть… (пластилин) 2. Линию прямую, ну-ка, Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука! Пригодится здесь… (линейка) 3. На коробку я похож, Ручки ты в меня кладёшь. Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я… (пинал) 4. Говорит она беззвучно, Но понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. (книга)
5. Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь: Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (карандаш) 6. Стоит чудесная скамья, На ней уселись ты да я. Скамья ведёт обоих нас Из года в год, Из класса в класс. (парта)
Ваня – первоклассник. Помоги ему собраться в школу. Положи в рюкзак предметы, которые необходимы ему на уроке. Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями. И теперь злой ведьме ни чего не остается, как отдать нам ключи от страны знаний. И мы можем ее открыть, посмотрите какая она красивая как много в ней всего интересного и нового. А чтоб у злой ведьмы больше не возникло желания забирать у нас ключи от этой чудесной страны знаний, нам надо усвоить правила воспитанных детей в школе.А в заключении нашего занятия послушайте внимательно нашего мудрого совенка. Я скажу вам в заключенье: Дело вовсе не в везенье. И «пятёрки» тот получит, Кто сидит и честно учит. Кто работы не боится, Кому нравится учиться, Тот, кто лень прогонит прочь, Кто готов друзьям помочь, Тот, кто хочет умным стать И про всё на свете знать!Успехов в учёбе!!!
Использованная литература
    Васильева-Гангнус Л.П. Азбука вежливости. - М: Педагогика, 1989. Елкина Н. В., Тарабарина Т. И., 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов – Ярославль: Академия развития, 2005. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. Популярное пособие для родителей и педагогов.–Ярославль: «Академия развития», 1997 Цукерман Г.А., Поливанова К.Н. Введение в школьную жизнь. - М: Новая школа, 1992.

РоньжинаА.С.

Занятия психолога с детьми 2—4-х лет в период адап-тации к дошкольному учреждению.

— В пособии представлен цикл занятий, которые помогут детям 2-4-х лет успешно адаптироваться к условиям до-школьного учреждения.

Игры и упражнения, составляющие основу занятий, спо-собствуют снятию психоэмоционального напряжения, сни-жению импульсивности, тревоги и агрессии, совершенство-ванию коммуникативных, игровых и двигательных навыков, развитию познавательных процессов, оптимизации детско-родительских отношений.

Пособие адресовано психологам и воспитателям, рабо-тающим в массовых детских садах, в ДОУ для детей с тяже-лыми нарушениями речи, с задержкой психического разви-тия, может быть использовано педагогами групп кратковре-менного пребывания и специалистами психологических цен-тров, проводящих групповые занятия с детьми.

ВВЕДЕНИЕ

При поступлении в дошкольное образовательное учреж-дение (ДОУ) все дети переживают адаптационный стресс.

Адаптивные возможности ребенка раннего и младшего дошкольного возраста ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное пребы-вание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональ-ным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития.

Психологу необходимо помочь детям преодолеть стресс поступления и успешно адаптироваться в дошкольном, уч-реждении

Дети раннего возраста эмоциональны и впечатлительны. Им свойственно быстро заражаться сильными, как положи-тельными, так и отрицательными, эмоциями взрослых и сверстников, подражать их действиям. Эти особенности и легли в основу построения цикла занятий.

Психолог приступает к проведению занятий сразу после прихода детей в детский сад. Именно в этот момент малыши находится в стрессовом состоянии, вызванном расставанием с родителями, непривычной обстановкой, появлением незна-комых взрослых и большим количеством детей. Чтобы умень-шить воздействие стрессирующих факторов, рекомендуется проводить первые занятия с участием родителей. В при-сутствии родителей дети с большей готовностью идут на кон-такт с воспитателем, психологом, взаимодействуют со свер-стниками, участвуют в совместных подвижных играх, актив-нее интересуются окружающей обстановкой и игрушками. Очень важно, чтобы первый опыт своего пребывания в до-школьном учреждении ребенок приобрел при поддержке близкого человека.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЙ

Цель занятий - помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения. Этим определя-ются основные задачи занятий:

> преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду;

> обучение воспитателей методам проведения групповых за-нятий в адаптационный период;

> формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей.

Параллельно с решением основных задач решаются за-дачи комплексного развития детей:

> снижение импульсивности, излишней двигательной ак-тивности, тревоги, агрессии;

> развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;

> развитие внимания, восприятия, речи, воображения;

> развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики, коор-динации движений;

> развитие игровых навыков, произвольного поведения.

Так как малыши нередко болеют и после болезни нуж-даются в повторной адаптации (да и пополнение группы вновь поступающими детьми может продолжаться на протяжении всего года обучения), рекомендуется проводить занятия не только в первые два месяца, но и на протяжении всего учеб-ного года.

Базовыми средствами работы служат разнообразные игры с речевым сопровождением: хороводы, марши, песен-ки, потешки, стишки, «ладушки» и «догонялки». Они быст-ро вовлекают детей в свой ритм, переключают их с дружного плача на дружное хлопанье в ладоши и топанье ногами, объ-единяют детей, задают положительный эмоциональный на-строй. В этих играх даже стеснительные, замкнутые дети

постепенно преодолевают внутренний барьер и идут на кон-такт со взрослыми и сверстниками.

СТРУКТУРА И ФОРМА ЗАНЯТИЙ

Как правило, занятие начинается с упражнений, требу-ющих согласованности действий всей группы: дети дружно шагают, бегают, хлопают ладошками по мячу, выполняют другие задания в соответствии с ритмом и словами стихотво-рения. Эти упражнения создают положительный эмоцио-нальный фон, повышают речевую и двигательную активность детей, помогают настроиться на совместную групповую ра-боту.

В основную часть занятия входят игры и упражнения, которые дают детям возможность интенсивно двигаться, сво-бодно выражать свои эмоции, активно взаимодействовать со сверстниками.

Заканчивается занятие спокойными, малоподвижными играми и упражнениями.

В ходе практической работы было замечено, что от быст-рой смены сюжетов, ролей, образов малыши переутомляют-ся и теряют интерес к занятию. Поэтому все игры и упраж-нения, входящие в одно занятие, объединены сказочно-иг-ровым сюжетом.

Каждое занятие проводится в 2-3 этапа. Комплектова-ние и количество модулей (игр и упражнений), из которых состоит занятие, варьируются педагогом. Он может сокра-тить занятие, чтобы избежать переутомления детей, изме-нить последовательность частей в соответствии с настроени-ем детей и т.п.

Занятия длительностью 10-20 минут проводятся 2-3 раза в неделю. Каждое из занятий повторяется по 4-5 раз, чтобы дети запомнили слова потешек и песенок, правила игр. Кро-ме того, дети раннего возраста любят повторения, знакомые игры и упражнения воспринимаются ими легче. Они выполняют их с большим интересом и радостью. Предполагается, что на первых занятиях психолог разучивает с детьми отдель-ные части сценария, а последнее занятие проводит совмест-но с родителями.

Родители приглашаются на занятия из следующих со-ображений:

> совместные занятия являются своеобразным «мастер-классом» для родителей, так как на них психолог пока-зывает новые средства и способы общения с детьми;

> неформальная атмосфера занятий способствует более ак-тивному и открытому общению психолога с родителями.

Активное участие в занятиях принимает воспитатель. Он перенимает методы и приемы, применяемые психологом в различных ситуациях, отмечает наиболее понравившиеся детям игры и использует их в своей работе.

> Психолог является непосредственным активным участни-ком занятия — заряжает детей своими положительными эмоциями, вызывает желание принять участие в игре, за-дает образцы выполнения действий.

> Не стоит настаивать на активном участии всех детей в за-нятии. Нормально, если на первых порах часть детей бу-дет только наблюдать за происходящим в группе. Можно начать заниматься с теми детьми, которые готовы присту-пить к игре.

> Не следует оценивать детей, добиваться единственно пра-вильного, на Ваш взгляд, действия или ответа, так как в этом случае малыши будут повторять лишь то, что от них требуется и не смогут проявлять собственные спонтанные,

живые и естественные реакции.

> В процессе практической работы допустимо как сокраще-ние количества игр, так и внесение различных дополнений, в соответствии с возрастом, состоянием, потребно-стями и индивидуальными особенностями детей. Родите-лям нерешительных детей можно предложить участвовать в занятиях не только в течение первого месяца, но и позднее; полезно порекомендовать им дома поиграть с ре-бенком в те же игры.

> Психолог может использовать цикл занятий как основу своей работы с детьми раннего возраста или проводить от-дельные занятия, игры и упражнения.

Надеемся, что предложенные в пособии советы, упраж-нения и игры помогут правильно организовать общение пе-дагогов, детей и родителей в сложный адаптационный пери-од, сделают пребывание ребенка в детском учреждении ин-тересным, радостным и полезным.

Занятие 1

БОЖЬЯ КОРОВКА

> создание положительного эмоционального настроя в груп-пе;

> развитие умения действовать соответственно правилам игры;

> развитие координации движений, общей и мелкой мото-рики, ориентации в собственном теле;

> развитие зрительного восприятия (цвета, формы, разме-ра предметов);

> развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

игрушечная божья коровка (желательно круглой формы); большие и маленькие машинки, матрешки, куклы, куби-ки и т.п.;

черная краска для рисования пальцами или гуашь, сме-шанная с зубной пастой;

лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка).

Ход занятия

■- Приветствие.

■ Психолог показывает детям игрушечную божью ко-ровку и говорит:

К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотри-те, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней.

* Во время рисования пальцами необходимо использовать специ-альные краски для пальцеграфии или добавлять в гуашь зубную пасту, чтобы краска не впитывалась в кожу и легко смывалась. ** Здесь и далее значком 0 отмечен раздаточный иллюстративный материал, данный в приложении.

Дети рассматривают божью коровку, здороваются с ней.

Психолог предлагает определить цвет, форму и величину игрушки, затем вместе с детьми считает очки на сцинке божьей коровки.

Если дети затрудняются с ответом, психолог сам на-зывает цвет, форму и величину игрушки.

■Ребята, представьте себе, что наша божья коровка полетела. Ну-ка, попробуем ее поймать!

Психолог, делая вид, что пытается поймать воображае-мого жучка, выполняет хватательные движения над головой: одной рукой, другой, обеими руками одновременно. Дети повторяют показанные движения.

Давайте разожмем кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать божью коровку.

Дети вслед за психологом медленно разжимают кулачки.

Вот наш жучок! Подставьте ему обе ладошки. Дети вслед за психологом соединяют раскрытые ладони,

представляя, что держат воображаемого жучка.

■ Психолог рассказывает потешку и показывает движе-ния. Дети повторяют за ним.

Божья коровка, Улети на небо,

Принеси нам хлеба, Черного и белого, Только не горелого!

Ритмично покачивают ладонями.

Делают взмахи перекрещенными кистями рук.

Машут кистями рук на себя. Ритмично хлопают в ладоши. Грозят указательным пальцем.

Как правило, на первом занятии многие дети не спо-собны повторить некоторые движения за взрослым (скрестить кисти рук, погрозить указательным пальцем). В этом случае мамы, воспитатель, психолог сажают малышей к себе на колени и, поддерживая их ладони, делают вместе с ними вышеописанные движения.

Замерзла божья коровка, не может взлететь. Давай-те согреем ее нашим дыханием. Дети дышат на ладошки.

Обучая этому дыхательному упражнению, психолог может попросить детей широко открыть рот и длитель-но произносить звук «А».

Согрелась божья коровка, давайте сдуем ее с ладошки.

Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и вы-дохов через рот. На выдохе вытягивают губы трубочкой, под-ставляют под холодные струйки воздуха ладошки.

На начальном этапе освоения этого упражнения мож-но предложить детям на выдохе длительно произно-сить звук «У».

■ А теперь, ребята, давайте сами превратимся в бо-жьих коровок.

Мы вокруг себя покружились. И в божьих коровок превратились.

Божьи коровки, покажите мне ваши Головки, носики, ротики, Ручки-крылышки, ножки, животики.

Кружатся. Показывают названные части тела.

Замечательно! А теперь мы поиграем в игру «Божьи коровки и ветер». Светит солнышко, божьи коровки полза-ют по листочкам.

Дети встают на четвереньки и ползают по полу.

Подул злой холодный ветер, перевернул жучков.

Дети переворачиваются на спину, шевелят расслаблен-ными ногами и руками.

Если психолог наблюдает у кого-то из детей напря-женные, скованные, резкие движения, то он может поглаживанием и легким встряхиванием помочь ре-бенку снять излишнее напряжение.

Подул добрый теплый ветерок, помог перевернуться жучкам.

Дети снова встают на четвереньки и ползают.

Игра повторяется 2-3 раза.

■ - Теплый ветер подул сильнее, поднял божьих коро-вок в воздух, и они полетели.

Дети, изображая полет божьих коровок, медленно бега-ют, плавно машут руками, жужжат.

Воробей летит! Спасайтесь, божьи коровки! Дети бегут в объятия к психологу и воспитателю.

На детском-родительском занятии дети прячутся в объя-тиях у родителей.

Психолог выставляет перед детьми парные игрушки, различающиеся по величине (большие и маленькие машин-ки, матрешки и т.п.) и говорит:

Ребята, божьей коровке захотелось поиграть с ваши-ми игрушками. Помогите ей выбрать маленькие игрушки.

Дети выполняют задание.

■ - Давайте нарисуем божью коровку в воздухе, пока-жем ручками, какая она круглая.

Дети вслед за психологом рисуют в воздухе круг: одной рукой, другой, обеими руками одновременно.

При необходимости взрослые могут взять руки детей в свои и показать им, как выполняются вращательные движения.

Дети садятся за столы. Психолог раздает краски и ли-сты с изображением божьих коровок.

Теперь нарисуем черные точки на сцинках божьих коровок.

Дети вслед за психологом обмакивают указательные пальцы в черную краску (гуашь, смешанную с зубной пас-той) и закрашивают круги на спинках божьих коровок.

Дети и взрослые вспоминают, какие игры и упражне-ния проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.

Психолог говорит:

Божьей коровке у вас очень понравилось, но пришла пора прощаться. До свидания!

На повторных занятиях можно предложить де-тям пальцем, большой кисточкой или поролоно-вым тампоном нарисовать: травку около божь-ей коровки; солнышко в верхней части листа.

Занятие 2

ЛИСТОПАД

> создание атмосферы эмоциональной безопасности;

> снятие эмоционального и мышечного напряжения;

> снижение импульсивности, повышенной двигательной активности;

> развитие умения двигаться в одном ритме с другими деть-ми, подстраиваться под их темп;

> развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакций;

> развитие речи, воображения, творческих способностей.

Материалы:

большой зонт;

магнитофон, кассета с записью шума дождя, кассета с за-писью медленной спокойной музыки; два кленовых листа (для каждого ребенка); желтая, красная, зеленая гуашь;

лист с изображением осеннего пейзажа И я кисточка (для каждого ребенка).

Ход занятия

■ Приветствие.

■ Психолог предлагает детям посмотреть, что происхо-дит за окном. Он обращает внимание малышей на приметы осени (желтеющие деревья, опавшие листья, пасмурное небо) и говорит:

Представьте, что мы идем гулять в осенний лес.

Дети выстраиваются в колонну. Психолог говорит:

Внимательно слушайте слова. Старайтесь двигать-ся дружно. Не обгоняйте друг друга.

ИДУТ ДРУГ за другом.

Бегут, стараясь

не обгонять друг друга.

Зашагали ножки: топ-топ-топ, Прямо по дорожке: топ-топ-топ. Ну-ка, веселее: топ-топ-топ, Вот как мы умеем: топ-топ-топ. Побежали ножки По ровненькой дорожке, Убегают, убегают, Только пяточки сверкают.

Игра повторяется 2-3 раза.

Игра «Дождик и солнышко».

Дети ходят по комнате, изображая, что собирают листья. Как только психолог включает кассету со звуками дождя или дает команду «Дождик!», - дети бегут под большой зонт, ко-торый держит кто-нибудь из взрослых, и прячутся так, чтобы веем хватило места. Психолог может барабанить пальцами по поверхности зонта, имитируя звук дождя, слегка обрызгивать его из пульверизатора. (Детям доставляет огромное удоволь-ствие наблюдать, как с зонта скатываются капельки, подстав-лять руки, чтобы их поймать.) Шум дождя прекращается или звучит команда «Солнышко!» - дети выбегают из-под зонта.

Игра повторяется 2-3 раза.

На датско-родительском занятии дети «прячутся от дождя» под зонтами своих родителей.

Включается кассета с записью спокойной музыки. Дети берут в каждую руку по кленовому листочку. Психолог говорит:

Представьте, что вы - кленовые листочки. Пришла осень - пора листопада, ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились в воздухе. Покажите, как танцуют лис-точки на ветру.

Дети, изображая полет листьев, плавно движутся под музыку.

Психолог читает стихотворение и показывает движения. Дети повторяют за ним.

Листопад, листопад, Листья желтые летят, Под ногой шуршат,

Скоро станет голым сад.

Кружатся, изображая листочки. Подбрасывают листочки вверх.

Ходят по листочкам.

Ложатся на поя и слушают музыку.

Дети садятся за столы. Психолог раздает краски, кис-точки и листы с изображением осеннего пейзажа и предла-гает нарисовать летящие по небу листья. Дети, рассказывая стихотворение «Листопад», в ритм стиха прикладывают ки-сточку к листу бумаги.

Все рассматривают рисунки, психолог хвалит детей за работу.

Дети и взрослые вспоминают, какие игры и упраж-нения проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.

Психолог прощается со всеми до следующей встречи.

На повторных занятиях можно предложить де-тям: докрасить пальчиком (поролоновым тампоном, кисточкой, карандашом) осенний лист; обмакивать кленовые листья в та-релочку с краской и делать ими отпечатки на большом листе ватмана.

Занятие 3

> сплочение группы, развитие умения взаимодействовать со сверстниками;

> повышение эмоционального тонуса;

> развитие чувства ритма, координации движений;

> развитие ориентации в пространстве;

> обучение отражению в речи своего местонахождения, местонахождения других детей, предметов;

> развитие зрительного и тактильного восприятия, речи и воображения.

Материалы:

большой мяч;

матерчатый мешочек, маленький пластмассовый мяч и пластмассовый кубик (соразмерные по величине).

Ход занятия

Приветствие.

■ Психолог показывает детям большой мяч и предлага-ет определить его величину, цвет и форму. Дети выполняют задание.

Покажите рукой форму мяча.

Дети рисуют в воздухе круг: одной рукой, другой, обеи-ми руками одновременно.

Давайте сядем вокруг мяча и расскажем про него сти-хотворение.

Все садятся вокруг мяча и кладут на него ладони. Дети повторяют за психологом стихотворение С.Маршака «Мой веселый звонкий мяч» и ритмично шлепают по мячу снача-ла одной, потом другой рукой.

Психолог оказывает помощь детям, которые нерит-мично шлепают по мячу. Он кладет свою ладонь на ладошку ребенка и помогает ему скоординировать движения руки с ритмом стиха.

■ - А теперь представьте, что вы превратились в мя-чики. Катя, ты будешь мячиком какого цвета? А ты, Вова? Ит.д.

Дети рассматривают свою одежду и называют соответ-ствующие цвета.

Я буду играть с мячами - легонько шлепать вас ла-дошкой, а вы будете прыгать, как мячики.

Психолог, рассказывая стихотворение «Мой веселый звонкий мяч», поочередно кладет ладонь на голову каждого ребенка. Дети, почувствовав касание, подпрыгивают на мес-те. На слова: «не угнаться за тобой» - дети убегают от психо-лога к воспитателю (родителям). Игра повторяется - и дети убегают от воспитателя (родителей) в объятия психолога.

■ Психолог предлагает «мячам» поиграть в прятки. Он читает стихотворение «Мой веселый звонкий мяч». Дети дрыгают. На слова: «не угнаться за тобой»-дети разбегают-ся по группе и прячутся. Психолог ищет детей. Найденный ребенок должен сказать, где он прятался (под столом, за крес-лом, в углу и т.п.).

Игра повторяется 2-3 раза.

■ - Ребята, вы так весело играли в прятки, что мячу тоже захотелось с вами поиграть. Закройте глаза, а мячик спрячется.

Дети закрывают глаза, психолог прячет мяч. По коман-де психолога дети открывают глаза и начинают искать мяч. Найдя, говорят, где он «прятался».

■ Психолог показывает детям матерчатый мешочек, в котором находятся маленький мячик и кубик.

В этом мешочке спрятался маленький мячик. Вам нужно найти его, не заглядывая в мешочек.

Дети поочередно отыскивают мячик на ощупь и расска-зывают, как они отличили его от кубика.

■ Дети и взрослые вспоминают, какие игры и упражне-ния проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.

Психолог говорит:

Наше занятие заканчивается. Давайте скажем друг другу «спасибо» за веселую игру. До свидания!

На следующем занятии можно предложить де-тям раскрасить пальчиком (поролоновым тампоном, кисточкой, карандашом) полос-ки на мяче

Занятие 4

ПРОГУЛКА В ОСЕННИЙ ЛЕС

> сплочение группы, развитие эмпатии;

> развитие слухового внимания, произвольности, способно-сти быстро реагировать на инструкцию;

> снижение излишней двигательной активности;

> обучение различению цветов, соотнесению предметов по цвету;

> развитие пространственных представлений, умения ото-бражать в речи с помощью предлогов (на, под, в, за и др.) местонахождение вещей;

> развитие общей моторики;

> развитие памяти, речи и воображения.

Материалы:

картина или фотография «Осенний лес»;

игрушечный ежик;

игрушки (куклы бибабо): лиса, волк, медведь;

красный, желтый и зеленый кленовые листья (для каж-дого ребенка); красная, желтая и зеленая корзинки.

Ход занятия

Приветствие.

■ Психолог показывает детям картину, на которой изоб-ражен осенний лес. Дети рассматривают картину, называют время года, объясняют, по каким признакам они определи-ли, что изображена осень.

Психолог говорит:

Давайте представим, что мы идем на прогулку в осен-ний лес.

Дети встают друг за другом и идут по кругу.

Психолог рассказывает потешку и показывает движе-ния. Дети повторяют за ним.

По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке Шагают наши ножки, Шагают наши ножки. По камушкам, по камушкам, По кочкам, по кочкам,

По маленьким листочкам, В ямку — бух!

Движутся обычным шагом.

Движутся большими шагами.

Выполняют прыжки с продвижением вперед.

Движутся мелкими шажками. Приседают на корточки.

С целью развития произвольного контроля за действи-ями психолог обращает внимание детей на то, что нуж-но приседать на корточки, а не просто садиться на ковер или падать на колени.

Ну вот, мы и в лесу. Нас должен встречать ежик... Где же он?

Дети находят спрятанную игрушку и говорят, где нахо-дился ежик.

Игра повторяется 2-3 раза.

■ Психолог рассматривает с детьми игрушечного ежа, предлагает его потрогать. Дети касаются ладонью игрушки, делают вид, что укололись, отдергивают руку, говорят, что ежик колючий.

Психолог предлагает детям выучить стихотворение Б. Заходера.

Что ты, еж, такой колючий?

Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи!

■ Психолог объясняет, как ежик защищается от «сво-их соседей», предлагает детям поиграть.

Дети, изображая ежиков, ползают на четвереньках по груп-пе. Когда психолог показывает игрушку (лису, волка или мед-ведя), дети должны сгруппироваться и сидеть неподвижно.

Игра повторяется 2-3 раза.

Некоторым детям сложно соблюдать условие игры: не двигаться при появлении лисы (волка, медведя) — они стремятся убежать, спрятаться. Вхождение в роль поможет преодолеть импульсивность. Детям напоми-нают, что ежи не умеют бегать, как зайцы, не умеют лазить по деревьям, как белки, — но у них есть надеж-ное укрытие — иголки.

Психолог говорит: -

Ежик собрал в лесу кленовые листочки. Он просит вас помочь ему правильно разложить листочки по корзинкам.

Психолог дает каждому ребенку набор кленовых листь-ев, выставляет три корзинки - красную, желтую и зелёную. Дети раскладывают листья по корзинкам соответствующего цвета.

.♦. Психолог предлагает спеть ежику песенку.

Выбирается ребенок, который будет изображать ежа. Он садится и обхватывает руками колени (или ложится и свора-чивается калачиком). Психолог и остальные дети встают вок-руг него и поют песенку.

Шли по лесу не спеша.

Вдруг увидели ежа.

Ежик, ежик, — мы друзья,

Дай погладить нам тебя. ,

Все наклоняются и ласково прикасаются к «ежику».

Игра повторяется 2-3 раза.

Чтобы каждый ребенок побывал в роли ежа, можно предложить сесть в центр круга сразу нескольким де-

Дети и взрослые вспоминают, какие игры и упражне-ния проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.

Все прощаются до следующей встречи.

На повторных занятиях можно предложить де-тям: дорисовать (пальчиком, кисточкой, ка-рандашом) иголки у ежика 0;разложить по корзинкам сыроежки или цветы, вырезанные из красного, желтого и зеленого картона.

Занятие 5

ВЕСЕЛЫЙ ПЕТРУШКА

> развитие умения согласовывать свои действия с действи-ями других детей, с правилами игры, с ритмом стиха;

> закрепление знаний детей о принадлежности к полу (де-вочка - мальчик);

> закрепление пространственных представлений («верх», «низ»);

> развитие общей и мелкой моторики;

> развитие восприятия, речи и воображения.

Материалы: игрушка (кукла бибабо) «Петрушка»;

игрушечный паровозик, с привязанной к нему длинной лентой;

бельевая прищепка синего цвета (для каждого мальчика); бельевая прищепка желтого цвета (для каждой девочки);

обруч, с привязанными к нему лентами желтого и синего

мягкая игрушка или кукла (для каждого ребенка).

Ход занятия

■ Приветствие.

■ Психолог говорит:

Ребята, к нам в гости едет веселый Петрушка.

Раздается « гудок паровоза» и в групповую комнату вхо-дит воспитатель, который везет куклу на игрушечном паро-возике.

«Петрушка» обращается к детям*:

■ - Здравствуйте, дети! Я - веселая игрушка, а зовут меня... .

Дети хором произносят: «Петрушка!»

Правильно, угадали! Наверное, вы меня ждали? Ну, тогда давайте играть и веселиться! Кто хочет на моем паровозе прокатиться?

■ Дети встают друг за другом, берутся одной рукой за ленту, привязанную к паровозику, дружно шагают и поют песенку.

Паровоз, паровоз, маленький блестящий,

Он вагоны повез,будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Плюшевые мишки, зайки пушистые,

Кошки да мартышки!

■ Вот мы и приехали в страну игр и развлечений! Вставайте в круг. Давайте поиграем с нашими ручками и ножками. Ой, а где же ваши ручки? Спрятались?

Психолог и «Петрушка» поют песенку и показывают движения. Дети повторяют за ними.

Где же, где же наши ручки?

Где же наши ручки?

Где же, где же наши ручки?

Нету наших ручек!

Вот, вот наши ручки! Вот наши ручки!

Пляшут, пляшут наши ручки! Пляшут наши ручки!

Где же, где же наши ножки?

Где же наши ножки?

Где же, где же наши ножки?

Нету наших ножек!

Вот, вот наши ножки! Вот наши ножки!

Пляшут, пляшут наши ножки! Пляшут наши ножки!

Где же, где же наши детки? Где же наши дет^.и? Где же, где же наши детки? Нету наших деток!

Вот, вот наши детки! Вот наши детки!

Пляшут, пляшут наши детки! Пляшут наши детки!

Прячут руки за спину.

Поворачивают ладошки тыльной стороной вверх-вниз.

Ритмично машут ладошками перед собой.

Разводят руками, удивленно смотрят друг на друга.

Садятся на корточки.

Ритмично хлопают ладошками по ногам.

Ритмично топают ногами.

Разводят руками, удивленно смотрят друг на друга.

Прячут лицо в ладошки.

Открывают лицо, улыбаются, покачивают головой.

Пританцовывая, поворачи-ваются вокруг себя.

Ура! Нашлись наши детки! Вам мои игры еще не на-доели? Тогда всё на карусели! А у вас есть билеты? Получи-те: девочки-желтые, мальчики — синие.

«Петрушка» раздает детям «билеты». Девочки получа-ют желтые прищепки, а мальчики - синие. Дети самостоя-тельно прикрепляют прищепки на одежду. «Петрушка» об-ращается к каждому из детей с вопросами: «Какого цвета у тебя билет? Почему?»

Дети отвечают:

У меня желтый билетик, потому что я девочка.

— У меня синий билетик, потому что я мальчик. «Петрушка» показывает «карусель» (обруч с желтыми

и синими лентами), предлагает детям подойти к тем лентам, которые совпадают по цвету с их «билетиками». Дети выби-рают себе ленты и называют их цвет.

Дети, взявшись за ленты, встают в круг. Психолог и «Петрушка» рассказывают потешку и показывают движе-ния. Дети повторяют за ними.

Еле-еле, еле-еле,

завертелись карусели,

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите!

Раз, два, раз, два!

Закружилась голова!

Идут медленно. Идут быстрее. Бегут.

Переходят на шаг. Останавливаются.

Берутся руками за голову, наклоняют голову вправо-влево.

Делают вращательные движения головой.

Игра повторяется 2-3 раза. Чтобы у детей не закружи-лась голова, направление каждый раз меняется на противо-положное.

При отсутствии обруча и разноцветных лент можно предложить детям встать в круг и взяться за руки.

Ребята, вы так весело катались на карусели, иг-рали, что вашим игрушкам тоже захотелось поиграть.

Дети выбирают себе игрушки и подходят к психологу.

Психолог и «Петрушка» рассказывают потешку и пока-зывают движения. Дети повторяют за ними.

Прыгай, прыгай веселей!

Прыгай, прыгай побыстрей!

Вверх, вниз, вверх, вниз!

И немного покружись!

Прыгают с игрушками в руках.

Поднимают игрушку над головой, приседают, ставят игрушку на пол.

Вытягивают руки с игруш-кой вперед и кружатся на месте.

Игра повторяется 2-3 раза.

Раз дается « гудок паровоза ».

Ребята, паровозик говорит; что нам пора возвращать-ся. Садитесь быстрее в вагончики. Поехали!

Дети берутся за ленту, привязанную к паровозику, друж-но идут и подпевают «Петрушке».

Вот какой паровоз к празднику купили,

Вот какой паровоз детям подарили.

Катится, катится дальняя дорога!

Вдоль нашей комнаты, прямо до порога.

■ Дети и взрослые вспоминают, какие игры и упражне-ния проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось. .

Психолог и дети благодарят «Петрушку» и паровозик за путешествие и игры. Все прощаются до следующей встречи. Петрушка уезжает,

На повторных занятиях детям предлагается; раскрасить (пальчиком, поролоновым там-поном, кисточкой, карандашом) круги на одежде Петрушки покататься на кару-сели» с зелеными и красными лентами, взяв "билеты» соответствующего цвета.

Занятие 6

НОВЫЙ ГОД

>создание положительного эмоционального настроя в группе;

> отработка умения согласовывать свои движения с движе-ниями других детей, с ритмом и текстом песни;

> отработка быстроты реакции;

> развитие общей и мелкой моторики, ориентации в соб-ственном теле;

> развитие тактильного восприятия, внимания, речи и во-ображения,

Материалы:

игрушечный Дед Мороз;

новогодняя елка;

пластиковые бутылки с холодной, теплой и горячей водой;

краски для пальцеграфии или гуашь, смешанная с зубной пастой;

лист с изображением новогодней елочки (для каждого ребенка);

матерчатый мешочек с одинаковыми подарками для де-тей («Чупа-чупсами», «Киндер-сюрпризами», маленьки-ми игрушками и т.п.).

Приветствие.

Ход занятия

■ Психолог показывает детям игрушечного Деда Мороза.

«Дед Мороз» здоровается с детьми, спрашивает, как их зовут.

Психолог говорит:

Сейчас, Дедушка Мороз, мы познакомим тебя со все-ми детьми.

Дети садятся на стульчики, стоящие полукругом. Пси-холог проговаривает рифмовку.

В нашей группе,

в нашей группе

Много маленьких ребят. Все на стульчиках сидят. А у нас есть...

Все ритмично хлопают в ладоши.

Психолог показывает на ребенка, все хором называют его имя.

■ «Дед Мороз» спрашивает детей, знают ли они, какое сейчас время года, какой праздник скоро будут отмечать. Дети отвечают на вопросы. «Дед Мороз» хвалит ребят, пред-лагает потанцевать вокруг елочки. Все встают в круг.

Дети по лесу гуляли,

любовалися на ель,

Какая ель, какая ель, Какие шишечки на ней.

Топни ножкой: топ-топ-топ, А в ладошки: хлоп-хлоп-хлоп. Шаг туда и шаг сюда, Повернись вокруг себя.

Идут вокруг елки. Поднимают руки вверх.

Выполняют кистями рук движение «фонарики».

Ритмично топают ногами. Ритмично хлопают в ладоши. Делают шаги вперед-назад. Кружатся на месте.

Читайте также: