Валеология – определение и значение. Конспект открытого занятия по валеологии, в подготовительной группе «Какие мы внутри

Конспект НОД по валеологии в старшей группе.

Тема: «Мое сердце».
Цель: Формировать представление детей о внешнем виде человеческого сердца и его значении, о правилах, при которых сердце остается здоровым.
Задачи:
1. Закрепить представление детей о строении организма человека.
2. Развивать интерес и осознанное отношение к выполнению физических упражнений.
3. Воспитывать в детях потребность к здоровому образу жизни.
4. Продолжать формирование морально-этических норм.
Материалы:
Презентация «Мое сердце», иллюстрации «Герои сказок», красное и синее сердечки, бумага и картинки для коллажа.

Ход занятия.

1. Дети заходят в зал, встают в круг. Приветствие друг друга. (Слайд №1)
Воспитатель: Ребята мы пришли в Школу здоровья, на урок Здоровья. Улыбнитесь друг другу. Все люди не похожи друг на друга, но у всех людей одинаковое строение организма. Давайте поиграем в игру «Покажи что назову» и вспомним, из каких частей состоит тело человека. Покажи что назову.
Быть у каждого должна - очень умной голова.
Я верчу ей, как умею, голова сидит на шее. Животик, спинка, грудь, как их вместе всех зовут? - туловище.
Съел еду я всю, и вот мой наполнился живот.
На прогулке не забудь закрывать от ветра грудь.
Руки - чтоб ласкать, трудиться, воды из чашечки напиться.
На руке сидят мальчики, очень дружные пальчики.
Бегут по дорожке очень резвые ножки. Спотыкнулся через Генку и ушиб себе коленку.
2. Молодцы! (сели на стульчики) а сейчас мы поговорим с вами об очень важном органе нашего организма. А называется он…
Я кажется, забыла, как он называется. Вы должны мне помочь. Отгадайте загадку.

У меня в груди, вот тут, Слышишь, часики идут.
Звук их радостен и тих.
Только кто заводит их? (Сердце) (Слайд №2)
Молодцы! Это сердце. Это символ сердца, а на самом деле оно вот такое. (Слайд №3) Размером ваше сердце с ваш кулачок. Сожмите ладошку в кулачок. А мое сердце размером с мой кулачок. Несмотря на свой небольшой размер, сердце делает каждый день очень много ударов. И когда вы двигаетесь, и когда спите, сердце работает не прерываясь – тук-тук-тук. (Сжать и разжать кулачок.) Находится сердце в грудной клетке слевой стороны, спрятано оно за ребра. (Слайд №4) Послушайте, как оно бьется. Иногда люди называют сердце мотором вечным двигателем, а иногда насосом.
Что выталкивает и втягивает в себя сердце через трубочки? (Слайд №5)
По всему организму человека проходят кровеносные сосуды, по которым течет кровь. Посмотрите на свои руки: под кожей вы можете разглядеть синие линии – вены. По ним течет кровь темно-красного цвета – от пальцев к сердцу. Она принесла пальчикам питательные вещества и кислород. Чтобы сердце хорошо работало – нужно ему помогать, выполнять правила здорового сердца. (Слайд №6)
Для сердца самая полезная и вкусная едарастительная пища, овощи, фрукты, семечки, пшенная и овсяная каши, репка тоже полезна. Вставайте, немного поиграем.
«Репка».
Вот мы репку посадили и водой ее полили.
А теперь ее потянем, и из репы кашу сварим.
И будем мы от репки здоровые и крепкие.
А как вы, ребята, думаете, какому сердцу будет легче толкать кровь–сильному или слабому? Давайте покажем кулачком слабое сердце; сильное сердце. Сильному сердцу легче толкать кровь. Значит, сердце нужно тренировать – зарядкой, физкультурой, играми на свежем воздухе. Сейчас мы потренируем наше сердце и сделаем «Зарядку в океане».
«Зарядка в океане»
Взволновался океан, возмутился капитан. Что за странный дикий случай, нет ни облачка, ни тучи.
Не понятно, что такое – мой барометр спокоен.
Тут на дно спустились сразу озорные водолазы.
И увидели такое!
Кит-силач. Поднял гирю кит-силач, вот так, вот так, Поднял гирю кит-силач. Рыба-меч.
Рыба-меч кидает мяч, вот так, вот так,
Рыба меч кидает мяч. Рыбки.
Видим кильку и тунца – приседают без конца,
Да, да, приседают без конца. Дельфины.
Вот дельфины, выгнув спины,
Мостик делают дельфины, вот так, вот так,
Мостик делают дельфины. Морской котик.
В быстром махе кот морской Соревнуется с треской. Морские коньки.
Рядом вот коньки морские Прыгают как заводные. Шум океана. Удивился капитан, взволновался океан.
Эти кильки и тунцы, прямо скажем, молодцы!
И добавил капитан «Ежедневная гимнастика,
Из любого головастика – быстро сделает «кита».
Молодцы! Послушайте, как стало биться ваше сердце. Ребята, а отдыхать сердцу нужно? Когда сердце устанет, мы можем предложить ему - расслабиться, поиграть в спокойные игры, сделать дыхательную гимнастику, просто погулять на свежем воздухе.
Сейчас мы с вами сделаем дыхательную гимнастику и отправимся на море.
Давайте покажем «Какое большое море», «Как шипят волны».
А теперь закройте глазки и представьте, что вы спите на берегу моря. Вам дышится легко, вы лежите и загораете, солнышко и вода ласкают ваше тело. Летит бабочка, выбирает на кого сесть. Бабочка улетела и нам пора просыпаться. Ребята, как вы думаете, сердцу, нравится, когда вы боитесь, плачете, обижаете кого-то?
Да, это грустно, конечно же, не нравится нашему сердцу. А мы и не будем этого делать, а чем будем радовать сердечко?
Ребята, о ком говорят: у него доброе сердце? А про кого говорят: у него злое сердце? Давайте поиграем в игру «Добрые и злые».
(Расставить сказочных героев к красному-доброму сердечку и к синему-злому).
В народе говорят «Ласковое слово смягчает сердце». Как вы можете объяснить эту пословицу?
3. А сейчас мы вспомним, о чем мы сегодня узнали в нашей школе Здоровья. И вспомним, какие правила надо выполнять, чтобы иметь здоровое сердце. (Слайды №6 и до последнего.) Ребята, сейчас мы вместе сделаем коллаж-аппликацию «Наше сердце». Выберите картинки, иллюстрации, которые помогут вам не забыть, как надо беречь сердце и заботиться о нем.
Итог : Ребята, что нового сегодня вы узнали о сердце?

Презентация на тему: Школа здоровья

«ЗОЖ урок» - Экология Балтики. Эстетические. - Природолюбование. Рефлексию на уроке можно совместить с пальчиковой гимнастикой. Упражнение «Дерево». Причины неблагополучия здоровья учеников. Что я делал и чего достиг? Наклоны вперед, назад, в сторону. Психическое здоровье – состояние психической сферы. Игра – цветные сны.

«Здоровый образ жизни школьника» - Привитие навыков здорового образа жизни у школьников. План конспект урока по физкультуре для учащихся 5-х классов по теме: Волейбол. Выполнила: учитель физической культуры Савзалиева Ирина Файзалиевна. Закаливание. Для школьников систематическое занятие физкультурой и спортом приобретает исключительное значение.

«Валеология ЗОЖ» - Общественное здоровье. Валеология урок по ОБЖ. Пути достижения ЗОЖ. Духовное здоровье. Общественное и индивидуальное здоровье. ЗОЖ - определение и компоненты. 9 класс. План урока. Физическое здоровье. Валеология – определение и значение. Социальное, физическое и духовное здоровье. Социальное здоровье.

«Урок Здоровый образ жизни» - МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5». Методическая презентация творческого проекта. Учебные предметы: предметы гуманитарного цикла, ОБЖ, физическая культура. Арсеньевский городской округ 2006 г.. Обсуждение плана работы учеников индивидуально или в группе – 2-й урок, 15 мин. Спорт. Темы самостоятельных исследований:

«Формирование здорового образа жизни» - Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников. 7. Стр. 153. 2. 3. §I. 9. Структура программы. Цель: Ожидаемый результат.

«Здоровый образ жизни человека» - Этапы и сроки проведения. Защита работ, проведение мероприятия (2 часа). презентация "Без особого труда- но не детская еда". Результаты представленных работ. Здоровый образ жизни. Буклет о вредных привычках. Новикова Ж.В., Инина О.В. Влияют ли на здоровье человека соблюдение правил личной гигиены и занятия физкультурой?

Образовательные задачи:
Формировать у детей элементарные представления об организме человека и его органах дыхания. Закреплять правила поведения за столом. Формировать потребность следить за своим здоровьем, соблюдать элементарные правила личной гигиены.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, познавательную активность, активизировать речь. Развивать способности детей самостоятельно и целенаправленно размышлять, объяснять свои выводы и предположения.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей правильное отношение к своему здоровью, поддерживать стремление к повышению гигиенической культуры.
Интеграционные образовательные области: « Познание», « Коммуникации», « Чтение художественной литературы»
Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом.
-Отгадайте загадку:
Что же это за мальчишка
Он совсем ведь коротышка
Живет в Цветочном городке
Был он даже на Луне
Много у него друзей
Отвечайте мне скорей.
(Незнайка)(входит Незнайка)
Спрашивает разрешения побыть на занятии.
В:- Конечно, Незнайка садись рядом с ребятами.
СЛАЙД №1
Н: -Ребята, объясните мне, почему эти люди так странно одеты?
(дети отвечают)
Н: -А от чего защищают скафандры?
В: -Ребята, давайте расскажем Незнайке, что необходимо человеку для жизни. Без чего человек не может обойтись и 2-х минуты.
(Без воздуха)
В:-Людям каких профессий необходим скафандр? (космонавты и водолазы)
В:-Ребята, а кому необходим воздух для жизни, так же как человеку? (дети перечисляют)
Игра: « Дышит- не дышит» СЛАЙДЫ№3-12
Дети хлопают, если предметы изображенные на картинке дышат.
В:- О чем ты задумался Незнайка?
Н:- Где раздобыть скафандр?
В:- Зачем он тебе?
Н: -Чтобы дышать.
В:-Тебе, Незнайка, скафандр не нужен, т.к. на Земле есть воздух, и мы спокойно можем дышать без скафандра. Но вот, если люди не будут беречь окружающую среду, воздух будет загрязнен и в первую очередь пострадают органы дыхания.
Н:- А что такое органы дыхания?
СЛАЙД № 13
В: - Мы вдыхаем воздух через нос,он попадает в рот глотку.
Ребята, возьмите зеркала,посмотрите в рот, что одновременно может находиться во рту и в глотке у человека? (воздух и пища)
В:- Да только воздух идет в гортань, а пища в пищевод.
Необходимо быть очень осторожными во время еды.
Н:-Да, да с Торопыжкой был такой случай.Он сидел во время еды за столом и разговаривал, да еще торопился, ведь его не зря зовут Торопыжка. И как вы думаете, что с ним произошло?
(дети отвечают)
Н:- Он подавился и начал задыхаться. Хорошо, что рядом был доктор Пилюлькин. Я хотел пропихнуть кусок рукой, но дыхательное горло такое узкое.
В: Незнайка, а мы знаем какие правила надо соблюдать во время еды. Расскажем ребята, Незнайке?
СЛАЙД № 14
Н: А нас Пилюлькин учил правильно дышать.
Физкультурная минутка.
Дети ложатся на ковер, расслабляются. Руки положить на живот, после полного выдоха, сделайте вдох через нос, медленно выпячивая живот.(грудь не поднимать) Затем полный выдох через нос с втягиванием живота.(5-6 раз)
Н: Ну ладно. Я все узнал про органы дыхания и вас научил дышать, пойду похвастаюсь Знайке.
В: Нет, Незнайка, ты останься, т.к. еще не все узнал. Тебе разве не интересно куда попадает воздух дальше?
СЛАЙД №15
В:Из дыхательного горла через трахею попадает в легкие. На что похожи легкие?
Опыт: Детям показывают две губки. представьте: Это наши легкие, а вода это воздух. Губки погружают в воду, они наполняются водой, также как наши легкие воздухом при вдохе, а оттуда при помощи клеток крови кислород идет по всему организму. Когда делаем выдох, то плохой воздух – углекислый газ выходит.
Н: Я теперь догадался, почему надо открывать форточки и проветривать помещения. А вы?
В: Давайте поиграем, что же любят наши легкие?
ИГРА: « Любит – не любит»
СЛАЙДЫ: №16-21
Опыт о вреде курения.
Оборудование: спринцовка, трубочка, вата, сигарета и спички.
В трубочку кладется кусочек ваты, к ней присоединяется спринцовка, а с другой стороны сигарету, с помощью спринцовки выкуривается сигарета.
Далее все разбираем и смотрим, что произошло с ватой.
Вывод: Что происходит с легкими во время курения?
СЛАЙД: №23-24
Вывод:
- Что нужно делать, чтобы легкие были здоровыми?
Оборудование: модели, игрушка Незнайка, губки, таз с водой
Составители: воспитатели Беляева Н.Р., Кротова З.Б. ГБДОУ№23 Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга

Рудный қаласы әкімдігінің КМКҚ «№14 балабақшасы»

КГКП «Ясли – сад №14» акимата города Рудного

Конспект открытого занятия по валеологии.

в подготовительной группе

«Какие мы внутри» .

Воспитатель: Нарышкина М.П.

2014 оқу жылы

« Какие мы внутри »

Цель: Познакомить детей с внутренними органами человека. Учить детей опытным путем подтверждать полученные знания (в ходе простых экспериментов).Вызвать у детей желание больше узнать о своем организме.Развивать мышление, внимание, память.Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование: макет человеческого тела, внутренних органов, лупа, воздушные шарики, дидактическая игра, фильм о работе легких, презентация внутренние органы.

Ход занятия

Сегодня на нашем занятии много гостей. Мы пригласили Доктора Айболита, тетушку Сову

Утренний круг (говорят слова и точечный массаж)

Есть четыре помощника на службе у тебя,

Не замечая, их используешь шутя:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик – запах различать.

Слайд № 1

Воспитатель : Это органы человека,которые находятся на внешней части тела человека.Мы их видим, ощущаем. Но у нас есть органы,которые находятся внутри нас –внутренние органы.

Ребята, какие вы знаете внутренние органы человека?

Какую работу выполняют эти органы?

Сегодня мы с вами познакомимся с ними поближе.

Умная сова: Я слышала вы называли слово -« орган», а вы знаете его значение? (ответы детей)

А вот в словаре Ожегова я прочитала:

(орган - часть организма, имеющая определенное строение и специальное назначение

Например: О. слуха. О. зрения. Внутренние органы.)

Заходят дети -(сердце,легкие,мозг,)

Ведут спор: все говорят: «Я самый главный!»

Воспитатель : К нам пожаловали гости.Во первых здравствуйте,а теперь-представьтесь

Мозг -жулын

Главней меня вам не найти.

Заставлю я сидеть, идти.

Решить задачку, стих запомнить.

И шуткой новой рассмешить.

Сердце - журек.

Я моторчик не простой,

Не железный, а живой.

Я умею тосковать,

И любить и обожать.

Легкие - окпе.

Мы легкие послушно

Вдох делаем за вдохом.

Вы ходите играете, и пишите,

И все время дышите,

Вам без нас пришлось бы худо.

Все : Я самый главный!

Воспитатель : А, вот вы о чем спорите! В нашей группе все дети дружные.Все вместе мы разрешим ваш спор. Пройдем на стулья и начнем разбирать ваш спор.

Слайд № 3- 4 - 5.

Сова: Ну что! Начнем? В словаре Ожегова объясняется: Мозг - центральный отдел нервной системы человека и животных - нервная ткань, заполняющая череп и канал позвоночника; орган высшей нервной деятельности.

Ребята, а вы знаете за какую работу отвечает мозг?

Что произойдет с человеком, если повредить мозг?

Ребенок: Я смотрел в познавательной передаче, что мозг – самый главный, самый важный, самый сложный орган. Мозг управляет целым организмом, а это непросто.

Воспитатель : Вы в этом убедитесь, приняв участие в дидактической игре.Подойдите к столу и получите задание. Вы должны составить два предложения о работе мозга по картинкам.

Дидактическая игра : «Что умеет наш мозг»

Задание: (конверты на столе) Дети строят предложение по картинкам прикрепляя картинки к мозгу.

Мозг: Я же говорил, я как начальник всем органам даю указания и нахожусь я в теле человека выше всех. (муляж мозга прикрепляет на макет)

Дидактическое упражнение «Выполни приказ»

Дети выполняют действия по командам.(Звуковая зарядка)

Доктор Айболит : Мозг очень хрупкий. Хорошо, что твердый череп надежно защищает мозг от повреждений. Но все-таки старайтесь не ударяться головой. От сильного удара бывает сотрясение мозга.

Слайд № 6

Сова: Ну что, продолжим. Сердце - центральный орган кровеносной системы в виде мышечного мешка (у человека в левой стороне грудной полости)

Какую работу выполняет сердце?

- человек может жить без сердца?

Сердце: Да, в теле человека я нахожусь в левой стороне грудной полости.(муляж прикрепляет на макет) Я - самый работящий и «громкий» орган.

Релаксация –воспитатель. (музыка)

Я предлагаю вам сесть на коврик, положите правую ручку на левую сторону груди, закройте глазки, расслабьтесь, расслабьте все тело, (стук сердца) прислушайтесь к себе.

Что вы услышали? (стук сердца)

Как стучит ваше сердце? Ритмично.

Сожмите кулак, посмотрите: вот такого размера ваше сердечко. А у меня сердце больше вашего, вот такое (показ). Вы растете, и ваше сердце растет вместе с вами. Можете показать на себе, где ваше сердце. Приложите ладонь к этому месту. Сожмите кулачок… расслабьте… еще сожмите… снова расслабьте… Сожмется сердце – вытолкнет кровь, и она бежит по сосудам очень быстро меньше,чем за половину минуты. Опять сожмется – опять вытолкнет… (опыт со спринцовкой: к спринцовке с раствором марганцовки прикреплена прозрачная трубочка от капельницы; при сжимании спринцовки подкрашенная водичка начинает выталкиваться). Ребята какие сосуды бывают? Где находятся кровеносные сосуды? Есть сосуды,которых мы не видимкрупные,есть которые близко подходят к поверхности кожи.

Исследовательская деятельность:

1-через лупу рассмотрите внутреннюю сторону запястья. Сквозь кожу видны голубые полоски. Это и есть кровеносные сосуды.

2-А еще,приложив свои пальчики на запястье, вы почувствуете небольшое биение. Это биение вашего сердечка, его называют пульс. Пульс-это толчок крови, сокращение сердца.Ребята давайте прощупаем пульс.Для этого положите указательный палец на запястье. Все нашли пульс?

Сейчас каждый из вас посчитает свой пульс за 1 мин. (песочные часы)

Сколько ударов вы насчитали за одну минуту?

Айболит: У детей нормальный пульс-80-100 ударов. После физической нагрузки биение пульса меняется.

Воспитатель: Как вы думаетечто происходит после физической нагрузки? Давайте узнаем, как измениться биение пульса после нагрузки.

Физминутка:Я согнусь,разогнусь…..

Попляшу,покручусь……

И здоровья наберусь..

А теперь посчитаем пульс после нагрузки. Как бьется сердце?(сильнее) От физической нагрузки

И сердце становится сильнее.

Тук, тук, тук

Стучит сердечко,

Точно также,

Как мотор.

Если так стучит сердечко,

Значит, человек здоров.

Совет от Айболита: вам советую друзья, по утрам и вечерам зарядкой заниматься, закаляться, правильно питаться.

Сердце: Я – важный орган. Я работаю постоянно, не отдыхаю ни когда,даже когда человек спит. Я как насос качаю кровь, снабжаю все органы ей.

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

Легкие : Посмотрел бы я на вас,что бы с вами стало, если бы нас не было. Зажмите носик, закройте ротик.Ну, и как? Кто из нас главный?

Слайд № 8

Сова: легкие - парные органы дыхания, осуществляющие газообмен между внешней средой и кровью организма, расположенные в правой и левой половинах грудной полости.(прикрепляет муляж на макет)

Ребята, какую работу выполняют легкие?

Ребенок: Мы с мамой читали в энциклопедии о легких. У человека два легких. Легкие нужны человеку чтобы дышать и питать кровь нужным воздухом. Воздух не виден, но жить без него нельзя.

Видеофильм

Эксперимент:

1Возьмите воздушные шарики, сделайте глубокий вдох, а выдохните воздух прямо в шарик. Что произошло? Да, шарик надулся. Когда воздух наполняет легкое, оно расширяется, как этот шарик.

Вот такое количество воздуха могут поместить ваши легкие.

Выпустите воздух из шарика. Что произошло? И когда воздух выходит из легкого, оно тоже как бы сдувается, (опыт с шариком проводится несколько раз).

2 Положите руки на свою грудную клетку, вот так (показать на себе). Когда мы вдыхаем, грудная клетка поднимается. Почему? А когда выдыхаем -? Выдыхается воздух, который уже не нужен нашему организму, он уже не может принести пользу.

3- А теперь возьмите зеркальце, и выдохните воздух прямо на него. Что вы заметили? (зеркальце запотело). Это значит, что воздух внутри нас не только согревается, но еще и становится влажным. Это важно для того, чтобы мы с вами не болели. Но иногда у нас все-таки может начаться насморк и кашель.

Айболит: Нашим легким нужен свежий воздух.Поэтому нужно чаще гулять в парках,в лесной зоне, дышать морским воздухом и заниматься дыхательной гимнастикой.

Дыхательная гимнастика.(3 упр)

Повороты головы – поворачивая голову глубоко дышим.

Ладошки – сжимаем, разжимаем, ладошки сопровождая глубоким дыханием.

Вагончики – руки согнуты в локтях, опускаем, поднимаем, сопровождаем глубоким дыханием.

Насос – руки опущены, качаем насос, сопровождая глубоким дыханием. Молодцы ребятки, спасибо зарядке, здоровье в порядке.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы проверим, как хорошо вы запомнили, в каком месте нашего организма какой орган находится. Возьмите бумажные макеты тела человека и вырезанные из бумаги внутренние органы: легкие, мозг, сердце,Теперь, по памяти, наклейте эти «органы» в нужное место. (работа идет под спокойную музыку).

Воспитатель: Сегодня на занятии вы узнали только о трех внутренних органах. Мы продолжим наше познание на следующих занятиях.

Шнуровка:(в виде треугольника)

Мы протянули веревочку дружбы между внутренними органами и помирили их. Хотя они выполняют каждый свою работу, Они все взаимосвязаны между собой и все они находятся в теле человека.

Круг дружбы

Бызконелдеболамыз,

Айткантелдыаламыз,

Достарындыкоргенде,

Куанакарсыаламыз!

Воспитатель: что нового вы узнали сегодня на нашем занятии?

Что вы расскажите своим родителям?

Что для вас было самым интересным на нашем занятии?

Айболит:

Чтобы органы были здоровыми, крепкими надо укреплять их физическими упражнениями и правильным питанием,больше кушать овощей и фруктов в которых много витаминов. А еще мы в садике каждое утро пьем витамины, укрепляя наши органы.

Если вам понравилось занятие, на макете прикрепить!,если нет-

(угощаем гостей витаминами)

Читайте также: