Подготовка к обучению грамоте детей с задержкой психического развития. Конспект по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с задержкой психического развития. Тема: «Звуки, и буква Р

Конспект организованной образовательной деятельности

по подготовке к обучению грамоте у детей с ЗПР

(по программе «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» / под общей редакцией С.Г. Шевченко, II подготовительная группа, 6-7 лет).

Дата проведения:

Тема: Звуки [Г], [Г’] и буква Г.

Цель занятия: познакомить со звуками [Г], [Г’] и буквой Г.

Задачи:

Образовательные: закреплять правильное произношение звуков [Г], [Г’], умение выделять их из слов; учить дифференцировать звуки [Г], [Г’] на слух; закреплять умение выполнять звуковой анализ слов; закреплять умение делить слова на слоги; познакомить с образом буквы Г.

Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику; развивать общую моторику и моторику мелких мышц пальцев рук; развивать мимические мышцы лица; развивать речевое дыхание; развивать фонематический слух; совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза; обогащать словарный запас.

Воспитательные: воспитывать дружеские отношения между детьми, желание помогать друг другу.

Оборудование: демонстрационный печатный алфавит, предметные картинки, кассы букв, цветные карандаши, фишки, таблица,звуковые домики, символы звуков, графическое изображение буквы “Г”, индивидуальные зеркала, тетради, счетные палочки.

Ход занятия

1. Организационный момент .

Игровое упражнение «Назови свое имя ласково»

2.Сообщение темы занятия.

Игра «Скажи наоборот»

Логопед по очереди бросает мяч детям и называет слова. Дети перебрасывают мяч обратно и произносят слово с противоположным значением. (Слова: тихо (громко), веселый (грустный), сытый (голодный), мелкий (глубокий), редкие (густые), чистый (грязный) и т.д.).

С какого звука начинаются эти слова? (со звука Г)

Сегодня мы с вами познакомимся со звуками [Г] и [Г’], а так же с буквой “Г”, которая обозначает эти звуки.

3. Характеристика звуков [Г], [Г’]

Возьмите зеркала, произнесите звук [Г]. При произнесении звука [Г] струя воздуха проходит свободно?

Значит звук [Г] какой? (Согласный)

При произнесении звука [Г] голос “спит” или “просыпается”? (Просыпается) .

Значит звук [Г] какой? (Согласный, звонкий ).

Звук [Г] – твердый или мягкий? Фишкой какого цвета мы будем его обозначать? (звук [Г] – твердый, обозначается фишкой синего цвета) .

Дети с помощью логопеда дают полную характеристику звука [Г].

Возьмите зеркала, произнесите звук [Г’]. При произнесении звука [Г’] струя воздуха проходит свободно? (нет, она встречает преграду).

Значит звук [Г’] какой? (Согласный).

Звук [Г’] твердый или мягкий? (мягкий, мы будем обозначать его фишкой зеленого цвета).

Дети с помощью логопеда дают полную характеристику звука [Г’].

Давайте поселим звуки [Г] и [Г’] в звуковые домики. В домике какого цвета будет жить звук [Г]? (синего) . А звук [Г’]? (зеленого) .

4. Знакомство с буквой “Г”.

Звуки [Г] и [Г’] обозначаются буквой “Г”. Посмотрите, на что похожа буква “Г”. (Варианты ответов детей) .

Давайте вместе попробуем составить букву “Г” из счетных палочек. (Выкладывание буквы “Г” из счётных палочек).

Найдите букву “Г” в кассах букв.

5. Физкультминутка.

Текст Движения

А, ну-ка, веселее ударим молотком, Руки на поясе, прыжок влево

Покрепче, посильнее мы гвоздики вобьем! Два наклона вперед, присесть

Тук-тук, ток-ток, бей покрепче, молоток! Наклоныт влево-вправо.

6. Развитие фонематического восприятия, дифференциация звуков [Г], [Г’].

Игра “Слушай внимательно”

Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Я буду называть слова, а вы, если услышите звук [Г], поднимите синюю фишку, если [Г’] – зеленую . (Слова: г азета, г усь, г роза, г иря, г еркулес, г рач, ро г и т.д.).

7. Анализ и синтез слогов со звуками [Г], [Г’].

Посмотрите, на доске написаны слоги со звуками [Г], [Г’]. Назовите эти слоги. (га, гу, го, ги, ге).

Из каких звуков состоит слог «га»? (из звуков [Г] и [А]).

- Звук [Г] какой? Фишкой какого цветы мы его обозначим? (звук [Г] согласный, твердый, мы его обозначим синей фишкой).

- Звук [А] какой? Фишкой какого цветы мы его обозначим? (звук [А] гласный, мы его обозначим красной фишкой).

8. Подбор слов с заданным слогом. Деление слов на слоги.

Игра «Слоговое лото».

Сейчас давайте придумаем слова со слогом «га». (дети называют слова) .

Посчитайте, пожалуйста, сколько слогов в слове «газета». (три слога)

Далее дети придумывают слова со слогами го, гу, ги, ге и составляют слоговые схемы слов гуси, гиря .

9. Звуковой анализ слов голова , гитара .

Дети при помощи логопеда проводят звуковой анализ слов и составляют звуковые схемы из фишек.

10. Работа в тетради.

Написание буквы Г.

11. Итог занятия.

- С какими звуками мы познакомились?

- Какой буквой они обозначаются?

Что еще мы делали на занятии?

Тип занятия: закрепление.
Задачи:
— закрепление понятия «слог»;
— закрепление умения делить слова на слоги (на слух, при помощи хлопков и т.д.);
— развитие умения определять количество слогов в слове и их последовательность,
— развитие умения подбирать слова по одному данному слогу,
— закрепление умения различать гласные и согласные звуки;
— закрепление умения составлять простые предложения, определять количество слов в предложении, составлять схемы предложений;
— развитие речи детей, внимания, памяти, мелких мышц рук.

Ход занятия:

1. Организационный момент:
— Ребята, сегодня, я получила письмо от наших знакомых из зоопарка.
Вспомним, с кем мы познакомились на прошлом занятии (слон, лиса, кенгуру)? В этом письме они просят нас о помощи. У них в зоопарке пропал медвежонок.
Поможем им найти медвежонка? За правильное выполнение заданий, мы будем получать часть картинки, и когда сложим все части вместе, мы узнаем, куда же пропал медвежонок.
2. Повторение пройденного материала.
— На прошлом занятии наши герои познакомили нас понятием «слог». Вспомним, что такое слог. Слоги – части слова, на которые оно делится при произношении. Есть короткие слова, они состоят из одного слога, а есть длинные, они состоят из двух, трех и даже четырех слогов. Подскажите мне, как мы можем посчитать количество слогов в слове (ответы детей) .
— Правильно, чтобы определить, сколько слогов в слове, можно поставить ладошку под подбородок и произнести слово: сколько раз подбородок коснется ладошки, столько в этом слове и слогов (например: слон, лиса, кенгуру). Также слово можно прохлопать или прошагать.
— А еще нужно запомнить правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.
3. – Итак, наше первое задание, посчитать (прохлопать) количество слогов в словах: енот, пингвин, тигр, фламинго, лось, пеликан. Молодцы, все справились с заданием правильно.
4. «Кто в домике живет?» На доске три домика, с разным количеством окошек.
— Ребята, необходимо посчитать количество слогов в словах и разложить картинки по домикам. В первый домик – картинки, в названии которых один слог; во второй – картинки, в названии которых два слога; в третий домик – картинки, в названии которых три слога. Картинки: слон, лиса, волк, тигр, заяц, бегемот.
— Молодцы, за это задание мы получаем часть картинки.
5. – Ребята, посмотрите, какой необычный поезд к нам сегодня приехал. У этого поезда всего два вагона: синий и красный. Нам нужно распределить картинки по этим вагонам. В синем вагоне поедут картинки, названия которых начинаются на согласный звук, а в красном – картинки, названия которых начинаются на гласный звук. Картинки: акула, удочка, иглы, аист, барсук, дом.
6. – А теперь вспомним, из чего состоит наша речь (из предложений). Сейчас мы должны будем составить схемы предложений (дети получают карточки). Вспомним: первое слово в предложении всегда начинается с большой буквы. Какая нам понадобится карточка? (полоска с уголком). В конце предложения, обязательно ставим точку. Точка указывает на то, что предложение закончено. Предложения: Лиса рыжая. Уши слона велики. Кенгуру высоко прыгает. Медвежонок очень любит мед.
7. Физкультминутка.
8. «Соберем пирамиду». На доске картинки (лев, жираф, зебра, дикобраз, носорог, кенгуру).
— Вам необходимо составить пирамидку из картинок. Наверху пирамидки слово, которое состоит из одного слога, ниже из двух и внизу из трех слогов.
9. «Молчуны».
— Теперь я называю слово, а вы делите слово на слоги хлопками и показываете количество слогов на пальцах. Слова: павлин, леопард, страус, панда, бурундук, горилла, кабан
10. – Ребята, сейчас я буду называть вам слог, а вы должны придумать слова, которые начинаются на этот слог. Слоги: са- (самолет, самокат, сапоги, самовар), бу- (буква, бублик), ма- (мама, машина, магазин), ла- (лампа, ласточка).
— Молодцы, получаем еще одну часть картинки.
11. Работа в тетрадях. «Фрукты и овощи». Соберите в одну корзину фрукты и овощи, в названии которых, два слога, в другую, в названии которых – три слога.
Часть картинки.12. Итог занятия.
— Молодцы, мы собрали все части картинки и теперь знаем, где медвежонок. Оказывается, он отправился в гости к пчелкам, полакомиться медом. Наши друзья нас благодарят. В конце занятия каждый ребенок получает поощрительный приз.
— Ребята, вспомним, что мы делали сегодня на занятии?
— Что понравилось вам больше всего?

Конспект подгруппового занятия для детей, обучающихся по адаптированной программе для детей с ЗПР.

Тема: «Звук и буква «О»

Цель: Закрепление навыков звукового анализа и синтеза, знакомство с буквой «О»

Задачи: Корреционно - образовательные:

Уточнить артикуляцию и характеристику звука «О»,

Продолжать учить детей звукобуквенному анализу и синтезу, определять позицию звука в слове,

Познакомить с буквой «О»

Коррекционно - развивающие:

Развивать фонематический слух, мелкую моторику, тактильные ощущения, память, внимание

Коррекционно - воспитательные:

Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, интерес к занятиям, активность, работоспособность.

Оборудование: картинка «остров»,компьютерная игра «Учимся с Логошей», презентация «Звук «О», зеркала, фишки, нитки красного цвета, кассы, буквы,

Ход занятия:

Организационный момент.

Психогимнастика. Дети, представьте, что мы оказались на необитаемом острове.
Сначала мы удивились: О! Потом огорчились: О-О-О! Увидели корабль и радостно воскликнули: О-О-О! (Дети мимикой выражают разные эмоции)

I . Постановка цели занятия.

Откуда мы только что вернулись?

Прислушайтесь к слову «остров», какой первый звук вы слышите?

Сегодня мы будем слушать звук «О», познакомимся с буквой «О»

1 .а) Артикуляция и характеристика звука «О» (Показ звука «О» жестом),

б) произнесение звука «О» хором, индивидуально. (Показ презентации)

2.Выделение звука из ряда (хлопком):

Звуков: а, о, у, и, ы, э, а;

Из ряда слов: хорошо, прыгать, мокрый, много, сумка, шагаю, зонт, занятие.

3. Игра «Укажи картинку» (компьютерная игра «Учимся с Логошей») – определение позиции звука «О» в начале, середине, конце слов.

4.Динамическая пауза.

Игра «Запретное действие»

5. Знакомство с буквой «О»

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла –

Покатиться бы смогла.

а) Показ буквы.

б) Нахождение в звуковом домике.

в) Ниткопись.

г) Прорисовывание в воздухе, на ладошке, на спине у соседа.

6. Звукобуквенный анализ и синтез слогов АО, АОУ. Чтение этих слогов.

III . Итог занятия.

Данные об авторе

Федорова Анастасия Ивановна

Камчатская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Дошкольное образование

Уровень образования:

Специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория:

Воспитатель

Целевая аудитория:

Родитель

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Предмет(ы):

Логопедия

Цель урока:

Цели: - Совершенствование умения различать гласные и согласные звуки, - Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов; навыков составления из слов предложения; - Развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, памяти; - Воспитание активности, самостоятельности, инициативности на занятии. - Совершенствование навыков и умений работать со схемой, моделью; - Развитие общей и мелкой моторики; - Воспитание ответственности, сотрудничества на занятии. - Воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений. - Воспитание культуры межличностных отношений. - Закрепление понятий «звук», «слог», «слово», «предложение».

Тип урока:

Урок закрепления знаний

Используемые учебники и учебные пособия:

Оборудование: письмо, задания в конвертах, модели звуков, карточки с картинками и схемами слогов, предложений, карандаши, ручки, буквы.

Краткое описание:

Дети получают письмо из волшебной страны букв. Чтобы спасти гласные буквы и прочитать запись на доске дети должны выполнить здадания, присланные волшебником. Дети находят месло звука в слове, делят слова на части, делают звуковой анализ слова, играют с чистоговоркой, составляют предложения.

Ход занятия Организационный момент Дети заходят, здороваются. Встают в круг. Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. - Ребята, утром я нашла письмо. Интересно, от кого оно? - Письмо пришло из волшебной «Страны Знаний», а написал его волшебник, по имени Пиши-читай. Он пишет, что злая волшебница Помарка украла все гласные буквы. - А может, мы зря волнуемся? Что может случиться, если исчезнут гласные буквы? У меня на доске вчера были написаны слова. Сейчас прочитаем. Что это? Т, МНЦ. - Что здесь написано? Можем прочитать? (Нет. Без гласных букв нет слога. Без слогов не складываются слова.) - Правильно, без гласных никто и никогда не сможет читать книги, а без книг дети не смогут учиться в школе. Волшебник Пиши-Читай просит нас о помощи. Помарка отдаст гласные буквы, только если будут правильно выполнены все её задания. Вы согласны выполнить задания и спасти гласные буквы? Задание № 1. - Вот для вас первое задание: Найди место звука в слове. - Вспомните, что такое звук? (Звук - это то, что мы слышим и произносим) - Назовите картинки на карточке, четко проговаривая все звуки. (Малыш, лампа, стул). - Какой звук есть во всех этих словах? - Правильно, Л. Символ этого звука вы видите на карточке. - Л - это какой звук? (согласный, звонкий, твердый) - Будем искать место звука Л в слове. Возьмите простые карандаши, и соедините картинку с подходящей к ней схемой. - Молодцы! Все справились с заданием, и Помарка вернула нам одну букву. Какую? (Ы). Задание № 2. На доске изображена схема слова. - Вот второе задание: Помарка прислала картинки и схему слова. Что эта схема рассказывает? (В слове 3 звука: согласный твердый, гласный, согласный твердый.) - Сколько в слове частей? (в слове одна часть). - Какое мы помним правило: Сколько в слове гласных, столько и ….. частей (слогов). - Посмотрите на картинки. Какие слова подходят к этой схеме? (мак, дом, лук, суп.) - Вспомните еще слова, подходящие к этой схеме. (Рак, сок, лак, сом, ком) - Почему не подходят слова ЛЮК, МЯЧ? (В этих словах есть мягкие согласные). - Молодцы, ребята. Вы выполнили задание, и у нас появилась еще одна гласная буква. Какая? (У). Задание № 3. Физкультминутка «Встречу слово но дороге, разобью его на слоги». - Сейчас выполним третье задание. Покажите, как вы умеете делить слова на слоги: Слова: Молоко, кот, бегемот, сарафаны, кит, гусары. - Молодцы, ребята. Здесь есть еще задание. «Повтори чистоговорку». - Это картинки-слова: Мила, мыла, куклу, мылом. Берите по картинке, и запомните свое слово. - Постройтесь в ряд. Постарайтесь по очереди друг за другом четко произнести свое слово. (Мила мыла куклу мылом). - Теперь поменяйтесь местами, и произнесите свои слова еще раз громко и четко. (Куклу мылом мыла Мила). - Молодцы, ребята. Мы справились с заданием, и у нас появилась буква И. Задание № 4 Что такое «слово» и «предложение»? - Кто вспомнит, что такое слово? (Слово - это предмет, признак и действие). - Назовите по этой картинке слова - предметы. - Назовите по этой картинке слова - признаки, - Назовите слова - действия. - Кто вспомнит, что такое предложение? (Предложение - это слова, связанные по смыслу). - Послушайте, что я вам прочитаю: ВЫРОС, КУСТОМ, ГРИБ, ПОД. Это предложение? (нет, слова не связаны по смыслу) - Измените эти слова, чтобы получилось предложение. (Гриб вырос под кустом) ЕДЕТ, ДОРОГЕ, МАШИНА, ПО ЦВЕТКОМ, БАБОЧКА, ЛЕТАЕТ, НАД ДЕРЕВО, ЗА, ОХОТНИК, СПРЯТАЛСЯ. - Составьте сами предложение по этой картинке. (Кошка ловит мышку). - Сколько слов в нашем предложении? (3 слова.) - Теперь надо выложить схему этого предложения. - Кто повторит предложение? (Кошка ловит мышку) - Какое первое слово? (Первое слово КОШКА) ___ ___ ___ ___ . - С какой буквы пишется первое слово в предложении? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы). - Назовите 2-е слово в предложении. 1-е, 3-е. - В каком из этих слов есть звук Л? - Молодцы, вот и вернулась к нам буква А. Гимнастика для глаз. Открываем глазки - раз, А зажмуриваем - два. Раз, два, три, четыре, Раскрываем глазки шире А теперь опять сомкнули, Наши глазки отдохнули. Задание № 5. - Вот последнее задание. Звуковой анализ слова КОШКА. - Получите листочки с изображением кошки. Возьмите фишки, приступайте к работе. К доске выполнять задание пойдет Ваня. - Молодцы, вот к нам вернулась буква О. Итог занятия. - Мы выполнили все задания. - Какое задание вам было очень интересно выполнять? - Какое из заданий вам показалось самым сложным? - Давайте теперь посмотрим, что же у нас было написано на доске? Поставим в нужные места пропавшие буквы. (Ребенок у доски ставит буквы на свои места) - Кто сможет прочитать? (ТЫ УМНИЦА!) - Про кого это написано? - Вот и подошло к концу наше необычное занятие. Вам понравилось наше занятие? - Пиши-читай благодарит за помощь и прислал вам подарки. Вы смогли выполнить все задания и показали, что готовы учиться в школе и получать новые знания. Текст письма «Дорогие ребята. Злая волшебница Помарка украла все гласные буквы. Согласным буквам очень грустно, потому что теперь никто их не понимает. Помарка согласна вернуть гласные только тогда, когда будут выполнены все ее задания. Заданий много, помогите, пожалуйста, с ними справиться». С уважением, Пиши - Читай.

Подготовка к обучению грамоте детей с задержкой психического развития

В. А. Жарова

Одна из наиболее распространенных причин школьной неуспеваемости - задержка психического развития. Дети этой категории составляют около половины стойко неуспевающих в начальных классах общеобразовательных школ.

Многочисленные исследования психологических особенностей детей с задержкой психического развития указывают на то, что у детей данной категории недостаточно сформированы многие психические функции: логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, восприятие, память. Отмечается замедленность процессов переработки сенсорной информации, снижение работоспособности. Кроме того, выявляется чрезмерная эмоциональность, впечатлительность, повышенная утомляемость, двигательная расторможенность либо, наоборот, вялость, апатичность.

Вопросами этиологии и классификации задержки психического развития занимались М.С.Певзнер, Т.А.Власова, К.С.Лебединская. Для практических работников наиболее значима классификация задержки психического развития по этиологическому принципу К.С.Лебединской (1982), которая выделяет четыре формы задержки психического развития: конституциональная, самотогенная, психогенная и церебрально-органического генеза.

Дифференциальная диагностика этих форм указывает на отставание в развитии и ряд характерных особенностей незрелости как эмоционально-волевой, так и интеллектуальной сферы каждой из них.

Исследователи отмечают, что дети с задержкой психического развития церебрально-органического происхождения, при которой наиболее стойкие нарушения темпа психического созревания осложнены рядом нейродинамических и энцефалопатических расстройств, особенно нуждаются в специальных условиях обучения. Дети, имеющие задержку психического развития конституционального и самотогенного происхождения, могут обучаться в условиях общеобразовательной школы при оказании им специальной помощи со стороны педагогов, детского врача, родителей, психолога, логопеда.

Дизонтогенез психофизического развития детей с задержкой психического развития (ЗПР) и, в частности, особенности познавательной деятельности изменяют процесс овладения ими речевой функцией и определяет своеобразие их речевого развития: ограниченность словаря, однообразие синтаксических и недостаток использования морфологических форм затрудняют развернутое высказывание .

По исследованиям Г.Н.Рахмановой, Н.А.Цыпиной, у этих детей выявляются трудности в формировании письменной речи, а также недостатки регулирующей функции речи и речевого общения.

На особенности обучения грамоте детей с ЗПР указывают исследования Л.Ф.Спировой, Н.А.Цыпиной, Р.Д.Тригер, Н.А.Никашиной и др. Они указывают на то, что дети с ЗПР и их нормально развивающиеся сверстники, овладевая грамотой, находятся на принципиально разных уровнях.

У детей с задержкой психического развития, в отличие от нормально развивающихся сверстников, чаще наблюдаются недостаточность фонетико-фонематического восприятия, снижение слуховой памяти, нарушения звукопроизносительной стороны речи (Е.В.Мальцева, Р.Д.Тригер, Н.А.Никашина).

Дети с ЗПР с трудом овладевают анализом и синтезом звукового состава слова, которые лежат в основе обучения грамоте. Кроме этого, они испытывают значительные трудности в ориентировке языковой действительности, не вычленяют из потока речи крупных речевых единиц: предложение, слово. Их речь несовершенна в грамматическом отношении. Они делают ошибки в употреблении предлогов, в согласовании слов в предложении, а также в использовании других синтаксических связей.

Недоразвитие речи и особенности психической деятельности у детей с ЗПР являются серьезным препятствием в овладении грамотой, это требует особого дифференцированного подхода в пропедевтической и коррекционной работе с данной категорией детей.

Подготовка детей к обучению грамоте предусматривает решение следующих задач:

1. Активизация устной речи. Сделать предметом их внимания слово и предложение в целом, научить практически изменять слова и образовывать новые, сравнивать и обобщать различные явления языка.

2. Формирование у детей направленности на звуковую сторону речи. Развитие умения вслушиваться в звучание слова, узнавать и выделять из него отдельные звуки и звуковые комплексы, различать звуки, близкие по артикуляции и по акустическим признакам, что соответствует этапу овладения простыми видами звукового анализа.

3. Развитие умения детей последовательно выделять из слова звуки, устанавливая их точное место в слове, а также количество звуков в слове.

Работа по обучению грамоте строится поэтапно. При разработке содержания и методов обучения детей с ЗПР на подготовительном этапе учитывались достижения как специальной, так и общей педагогики и психологии. Описание используемой в этот период системы работы и вопросов тематического планирования уроков дано в методической литературе и типовых программах начальных классов специальной общеобразовательной школы для детей с задержкой психического развития.

Мы остановимся только на некоторых особенностях подготовительного этапа, выделив две ступени:

на первой - формируется умение вслушиваться в звучание слова, узнавать и выделять из него отдельные звуки, отрабатывается четкая артикуляция и произношение этих звуков;

на второй - у учащихся развивается умение последовательно вычленять и сочетать звуки в словах различной слоговой структуры.

В данной статье более подробно рассмотрим первую ступень подготовки детей с ЗПР к обучению грамоте.

Основной целью первой ступени является обучение детей сознательному выделению изучаемого звука. Этим умственным действиям дети овладевают постепенно. Мы рекомендуем придерживаться следующей последовательности в работе.

Самостоятельному произнесению слова с интонированием заданного звука и его выделению предшествует сопряженное с педагогом произнесение данного слова с точным подражанием интонации педагога.

После тщательной отработки этих простых операций можно переходить к выделению изучаемого звука без подчеркнутого интонирования.

Обучение простым видам звукового анализа рекомендуем начинать с гласных (а, о, ы, у).

Вначале предлагаем детям упражнения на выделение ударных гласных в разных позициях, а затем и заударные гласные (аист, чебурашка). При этом обращается внимание на структуру предлагаемых слов. Легче выделяются гласные звуки в односложных словах (дом, дым, сын и т.д.) и в двусложных в ударной позиции, особенно в начале слова (утка, астра). Важно обратить внимание детей на то, что эти звуки произносятся с голосом, свободно, легко, их можно петь. Одновременно учащиеся знакомятся с термином "гласные звуки" и узнают их условные обозначения: гласные обозначаются красными фишками.

После освоения описанных действий переходим к работе с согласными звуками. В работе над ними рекомендуем чаще использовать прием усиленного интонирования. При произношении согласных звуков этот прием по-разному применяется в работе над щелевыми ([с],[з],[ф],[ш],[х]) и взрывными ([п],[б],[т],[к]) согласными.

Щелевые согласные звуки легче выделяются на слух при усиленном интонировании из начала слов: сок, шум, жук.

Взрывные легче выделяются на слух детьми из конца слов (жук, сок, суп), их следует произносить чуть более утрированно, чем обычно: затем они вычленяются из начала слов и середины, при этом обращается внимание детей на то, что короткие согласные нельзя тянуть.

Для детей с задержкой психического развития является трудным различение похожих по звучанию фонем. К легко смешиваемым на слух относятся близкие по акустическим признакам звуки: [c]-; [c]-[з]; [c]-[ш].

Сначала ведется работа по различению на слух далеких по звучанию фонем ([с"]-[б], [ш]-[р]). Затем переходим к более тонким дифференцировкам ([ш]-[ж], [с]-[з], [р]-[л]). Наконец, предлагаются упражнения на различение оппозиционных звуков ([c]-[ш], [з]-[ж], [м]-[м"], [в]-[ф]).

Одновременно дети овладевают терминами "твердые согласные", "мягкие согласные" и узнают условные обозначения - твердые согласные обозначаются синими фишками, мягкие согласные - зелеными.

Параллельно ведется работа по уточнению артикуляции звуков, по совершенствованию их произношения.

Практика показала, что искаженное или неточное произношение звуков у некоторых детей при такой работе коррегировалось самостоятельно.

Рекомендуем использовать полноценный, интересный лексический материал из классических произведений и устного народного творчества. Это поможет нам решать и задачи словарной работы. При этом важно, чтобы дети понимали значение слов и соотносили их с предметами и явлениями действительности. Словарная работа проводится на каждом уроке родного языка.

На данной ступени обучения необходимо построить обучающий процесс так, чтобы на уровне эмоционального осознания способствовать появлению у детей с ЗПР элементарного познавательного интереса к родному языку, а в дальнейшем и ко всему процессу обучения.

Эффективность обучения и воспитания обеспечивается максимальным использованием практической деятельности детей на занятиях, а также использованием игровых приемов, наглядного и дидактического материала, разнообразных пособий, позволяющих формировать интерес к занятиям и активно усваивать новое.

Применяются следующие виды дидактического материала:

предметные и сюжетные картинки;

текстовой материал (стихи, загадки, рассказы, сказки, скороговорки, чистоговорки, поговорки, потешки);

разнообразный игровой материал (ребусы, кроссворды, шарады);

схемы и таблицы, звуковые и буквенные линейки, звуковые часы.

При использовании дидактического материала на занятии по обучению грамоте педагоги должны придерживаться ряда требований:

1. Отбор наглядного, занимательного и практического материала осуществляется в соответствии с задачами обучения, а также с учетом уровня психофизического развития детей, индивидуализации заданий.

2. Отобранный материал эффективно используется на занятии по обучению грамоте.

3. Учитель осуществляет руководство деятельностью детей при работе с подобранным материалом.

4. Игры, задания, упражнения применяются как для закрепления материала, так и для решения новых задач.

5. Практикуется создание положительных эмоций, способствующих более осознанному восприятию предлагаемого материала.

6. Необходимо сочетать наглядные средства с использованием речевых приемов и методов.

7. Следует производить варьирование демонстрационного материала и практической деятельности.

В современной методической литературе имеется большой арсенал дидактических игр. Многие педагоги, проявляя творчество в своей работе, придумывают их самостоятельно.

Мы предлагаем следующие задания, игровые упражнения и дидактические игры, которые можно использовать на первой ступени подготовки детей к обучению грамоте:

уточнить артикуляции звука (узнать по картинкам, по губам);

определить наличие или отсутствие заданного звука хлопками, сигналами, картинками;

отобрать картинки, игрушки, в названии которых есть изучаемый звук, утрированно его произнося;

придумать слова, в которых изучаемый звук слышится в начале, середине, в конце слова;

узнать, какой звук часто встречается в рассказе, стихотворении;

находить в сюжетной картинке предметы или их части, в которых есть нужный звук;

раскрасить, обвести те картинки, в названии которых есть изучаемый звук;

нарисовать предметы, в которых есть определенный звук;

отгадать загадку и выделить первый или последний звук в словах-отгадках;

выделить из ряда слов, произносимых учителем, те, в которых имеется заданный звук;

выделить из предложения слова с заданным звуком;

игры "Следопыты", "Сыщики" - найти в словах звуки по картинкам, показать картинки со звуком, например, [п], [п"]. Сказать, где слышите заданный звук;

"Фантазеры" - придумать слово со звуком [п], другое - со звуком [б];

"Кто внимательней?" - угадать, с какого звука начинается слово (булка, пенал, парта, билет, батон и т.д.);

игра "Узнай, кто придет в гости?", "Узнай, какое слово задумано?" по первым звукам нарисованных картинок;

игра "Кто больше?" - показывается картинка и предлагается назвать те слова, в которых есть определенный звук;

"Звуковые часы" - на макете предметные картинки. Найти и назвать слова, в которых есть изучаемый звук. Выделить первый и последний звук. Назвать самое длинное и короткое слово;

"Угадай, какое слово задумано" - детям предлагается поймать звуки и произнести слово Ы, М, Д. Замени Ы на О. Какое слово получится?

"Какой звук именинник" (предлагается рассказ, слова, картинки, предметы с часто встречающимся одинаковым звуком) и др.

Таким образом, работа по обучению грамоте детей с задержкой психического развития проводится системно, поэтапно, предусматривает использование целого комплекса дидактического материала, который применяется в различных формах организации детей: фронтальные, дифференцированные и индивидуальные задания. Систематическое его применение и продуманная методика работы обеспечивает возможность лучшего усвоения учебного материала, развития устной речи, формирования интереса к учебной деятельности в целом и освоение основ грамоты.

Список литературы

Актуальные проблемы диагностики ЗПР //Под ред. К.С.Лебединской. М.: Педагогика, 1982.

Готовность к школьному обучению детей с ЗПР шестилетнего возраста //Под ред. В.И.Лубовского, Н.А.Цыпиной. М., 1989.

Дети с задержкой психического развития //Под ред. Т.А.Власовой, В.И.Лубовского, Н.А.Цыпиной. М., 1984.

Обучение детей с ЗПР в подготовительном классе //Под ред. В.Ф.Мачихиной, Н.А.Цыпиной. М., 1992.

Обучение детей с ЗПР (пособие для учителей) //Под ред. В.И.Лубовского. Смоленск, 1994.

Рахманова Г.Н. Особенности построения предложений в речи младших школьников с задержкой психического развития //Дефектология. 1987. №6.

Слепович Е.С. Формирование речи у дошкольников с задержкой психического развития. Минск, 1989.

Тригер Р.Д., Владимирова Е.В. Дидактический материал по русскому языку для работы с детьми с задержкой психического развития. М., 1992.

Шевченко С.Г. Ознакомление с окружающим миром учащихся с задержкой психического развития. М., 1990.

Яссман Л.В. Особенности употребления грамматических категорий детьми с задержкой психического развития //Дефектология. 1976. №3.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yspu.yar.ru

Читайте также: